Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
28 Июля 2018

После архиерейского богослужения в день памяти святого равноапостольного князя Владимира на территории Свято-Владимирского прихода прошел творческий праздник по случаю 1030-летия Крещения Руси. Праздник посетили около тысячи человек. Среди гостей были священноначалие, духовенство Симбирской епархии, прихожане симбирских храмов, православная молодежь, представители общественности.

Перед началом концертной программы зрителей поприветствовал митрополит Анастасий. Владыка поздравил верующих с престольным праздником Свято-Владимирского храма и зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. 

Затем собравшихся поздравили сотрудники администраций Ульяновской области и города Ульяновска, которые в этот день вместе с прихожанами молились за Божественной литургией.

 – Сегодня мы отмечаем важную дату.  1030 лет назад была заложена основа нашего государства. Если бы князь Владимир не выбрал этот путь, может быть, государства нашего не было бы. На пути нашей страны было много невзгод, опасностей, врагов, но душа России, которая неразрывно связана с Православной верой, никому не позволяет нас победить. Поздравляя всех с праздником, хочется, чтобы храмы появлялись не только на наших улицах, но и в наших душах. Как сказал сегодня владыка на проповеди – храм должен быть в душе каждого из нас. Крепости духовной всем вам, здоровья, любви и веры, – сказал  заместитель главы администрации города Ульяновска Вадим Андреев. 

Вадим Андреев передал верующим поздравления от Главы города Ульяновска Сергея Панчина. Затем симбирян с Днем Крещения Руси поздравила вице-губернатор Ульяновской области Ольга Никитенко

 – Вера сопровождала нас во все сложные моменты в нашей истории, помогала нашему народу в годы Великой Отечественной войны, помогала выжить самим и дождаться близких с фронта. Вера – это то, что необходимо держать в своем сердце всем, от мала до велика. Всем нам хочется пожелать веры, единения и сплочения вокруг нашей великой страны, великой России и нашей родной Ульяновской области. Спасибо, что вы все пришли сюда в выходной день в столь жаркую погоду. Спасибо, владыка, за праздник, за этот колокольный звон. После праздника мы уйдем домой, сядем за большие столы со своими близкими и скажем друг другу, как мы друг друга любим. Зачастую этих слов каждому из нас немного не хватает, – произнесла Ольга Никитенко.

На сценической площадке была организована концертная программа «Радуйся имени своему» с участием лучших артистов и творческих коллективов Ульяновской области. На территории прихода в течение дня проходили показательные выступления и мастер-классы от спортсменов и аниматоров.

Кульминацией праздника стало чествование гостей, получивших во Святом Крещении имена святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Именинники получили в подарок святые иконы.  

Чествование именинников и проведение праздничного концерта инициировало Ульяновское региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин».  Митрополит Анастасий выразил искреннюю благодарность руководству и членам Союза православных женщин за вклад в организацию культурно-просветительского мероприятия и популяризацию наследия святого равноапостольного великого князя Владимира.

Председатель Ульяновского регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Пелевина в свою очередь поблагодарила каждого, кто стал частью праздника, приуроченного к 1030-летию Крещения Руси.

 – Праздник отмечается уже много лет, но столь масштабное мероприятие в этот день на Симбирской земле я вижу впервые. Наш Губернатор Сергей Морозов уделяет огромное внимание вопросам объединения народов. Вера нас всех объединяет. Она объединяет все народы,  которые сегодня  кланяются Единому Богу. В вере едины Россия, Украина, Беларусь. Мы исторически были вместе. Великое единство начинается с малого.  Сегодня един наш город Ульяновск. Вы видите, как объединил всех праздник, как радуется народ, сколько людей пришло. Равнодушных не осталось. Люди всех возрастов приветствуют историческое событие, ставшее знаковым в истории нашей страны, – сказала Нина Пелевина.