Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
17 Июня 2011

Организаторами выступают Православный молодежный клуб при УлГТУ совместно с паломническим центром «Преображение». Первая поездка состоялась по маршруту «Москва-Лавра-Дивеево».

Студенты и преподаватели вузов города, аспиранты и молодые ученые, а так же работающая молодежь – стали участниками первой молодежной поездки, которая проходила с 27 по 29 мая 2011 года. «Специально для молодых паломников мы подобрали интереснейший маршрут и динамичную программу с посещением самых известных святынь Православной Руси!» - рассказала директор паломнического центра «Преображение» Ольга Байгаринова.

В сопровождении священника – иерея Сергия Еремеева, клирика Князь-Владимирского храма Ульяновска, ребята посетили ставропигиальные монастыри Москвы - Покровский и Новосспаский, побывали на Крутицком Патриаршем подворье, где находится Отдел по работе с молодежью Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Ребята узнали о работе отдела, о мероприятиях и проектах, проводимых в Церкви для молодежи. Так же Симбирская молодежь посетила Свято-Троицкую Сергиевую Лавру, Серафимо-Дивеевский женский монастырь и несколько святых источников.

Перед отправлением священник совершил молебен для путешествующих, испросив благословение Божие на предстоящую дорогу и каждого окропил святой водой. По дороге экскурсовод Ольга Александровна рассказывала паломникам историю святынь, к которым они направлялись, так же ребята смотрели православные фильмы и слушали прекрасную духовную музыку. «Меня особо впечатлило, насколько программа поездки была продумана и разнообразна. Новые друзья, незабываемые впечатления, духовный подъем и несказанная радость – это, несомненно, запоминающееся и яркое событие для меня!» - отметил выпускник УлГУ Кирилл Кологреев.

В программе поездки ребята участвовали в Богослужениях, общались со священником, обсуждали важные темы духовной жизни и продумывали план мероприятий для православной молодежи Симбирской епархии. «Я благодарна Богу за такую чудесную поездку, которая пришлась как раз на день моего рождения! Это самый лучший подарок! – рассказывает Елена, студентка УлГПУ. – Мы имели возможность приложиться к мощам и помолиться великим русским святым – Сергию Радонежскому, Матроне Московской и Серафиму Саровскому… Это чудо! Здорово, что с нами в поездке участвует батюшка – это очень важно для нас».

Дружная компания единомышленников, отличная организация, лучшие экскурсоводы, комфортабельные автобусы еврокласса – все это создает благоприятные условия ребятам для совершения паломнических поездок, как внутри епархии, так и за ее пределами. В завершении путешествия каждому паломнику вручили сертификат об участии в первой молодежной паломнической поездке и иконочки на память.

Как отмечает председатель Православного клуба при УлГТУ Надежда Земскова: «Наши поездки рассчитаны не только для верующих молодых людей, но и для тех, кто еще только стремиться познать православную веру. Отрадно, что сейчас все больше молодых людей обращается к Богу». Приобщить молодежь к православной культуре, рассказать об истории как Симбирской епархии, так и истории родной страны, помочь найти ответы на интересующие вопросы в области духовной жизни, показать красоту Православия и радость жизни во Христе – это главная цель для организаторов молодежных паломнических поездок.

В дальнейшем планируется посетить не только епархиальные монастыри и храмы, но так же, известные монастыри и храмы России - Оптину пустынь, Сергиев Посад, святыни Золотого кольца и многие другие дивные места!

Информация и расписание поездок на Лето-2011 >>

Телефоны для справок 97-77-71 и 75-28-58.

«Православный молодежный клуб при УлГТУ» В КОНТАКТЕ: http://vkontakte.ru/pmk_ulstu

Ксения КОСТЮНИНА

ФОТО: Иван ШИГОРОВ