Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
1 Июля 2011

Славкино. Зорькина Пелагея Степановна, младшая сестра Антонина, бабушка с низким еле слышным голосом рассказывает о жизни на селе. О старце Иване Павловиче, жившем на роднике в Баевке, о его земляном храме, куда бегали верующие за помощью в печалях и скорбях, о том, как арестовывали старца и сослали в лагеря. Сама она хорошо помнит старца, была его постоянной прихожанкой его «келейки». Тридцать пять лет она ухаживала за болящей снохой Ивана Павловича.

Славкино. «Хрущев посадил нас на кукурузу и сравнял козу с коровой»,- так рассказывает о годах своей молодости Самохина Таисия Федоровна, восьмидесяти пяти лет, муж её - Самохин Виктор Георгиевич, ветеран войны, умер двадцать лет назад, в шестьдесят три. На калитке дома бабы Таисии – звезда, какие обычно крепят на домах, где живут или жили воины Великой Отечественной войны. Прошу рассказать о себе, о жизни. Осталась сиротой без матери, в четыре года. Жила с мачехой: «…не дай Бог, жить с мачехой. Мама умерла в 29-ть лет, брату было полтора года. С первого дня войны начла работать на стройках, на лесопилке. Делали ящики для авиабомб, собирали понтонные мосты для переправы танков через реки. Понтоны делали большие с деревенский дом. Форма огромных коробов, приточенных так, чтобы они были непроницаемыми для воды, конопатили. Работала после семи классов, все работали и стар и мал. Ребятишек ставили перед огромными немецкими станками «Берониум», мы не доставали до управления, вставали на ящики. Были хорошие цеха на фабрике, волосы дыбом встают, всё растащили, все разворовали, какой был чудный детский пионерский лагерь, все растащили, все закрыли. При Горячеве что-то еще держалось, а теперь за счет лесов люди, власти наживаются, куда везут, пилят лес, не знаю, ничего не оставляют на корню. Лишь бы разбогатеть».

«Муж был ополченцем под Сталинградом, мы еще не были знакомы, поженились после войны. Воевал, в Брянских лесах мерзли они по горло в грязи, в болотах по шею по трое суток нельзя было голову поднять под обстрелом. Вставали только вперед в атаку или отступали. Все на себе сохнет, негде ни постираться, ни просушиться. Приехал с сильным радикулитом. Что-то я сама в последнее время совсем закисла. До 78-ми лет сама держала корову, а в огороде до сих пор сама управляюсь. В деревне если коровы нет, то не было жизни, в магазине то ничего не было. Все свое. Двое детей: сын и дочь. Пять правнуков. Слава Богу. Бога гневить нечего».

фотолетопись Нафанаила. Во славу Божию.