Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
18 Января 2012

В один из последних дней уходящего 2011 года в Инзенском филиале Ульяновского государственного университета (ИфУлГУ) открылась фотовыставка «Неугасимая лампада…», посвященная столетию Свято-Никольской церкви с. Оськино Инзенского района Ульяновской области.

Экспозиция, в которую вошли более 30 уникальных фоторабот, в апреле 2011 года была подготовлена преподавателями техникума Романом Заятдиновым и Игорем Любицким. Расходы на ее подготовку взял на себя депутат Совета депутатов МО «Инзенское городское поселение», директор Инзенского лесхоза Владимир Иванович Морозов. На открытии фотовыставки собрались студенты филиала университета, а рассказать об истории редких фотографий, представленных на фотовыставке, пришли ее организаторы – настоятель Свято-Никольской церкви с. Оськино архимандрит Адриан (Шитов) и директор ИфУлГУ, Заслуженный учитель РФ, д.и.н., д.п.н., профессор В.Н.Шкунов.

Сегодня уникальную фотовыставку могут посещать не только студенты филиала университета и техникума, но и все желающие горожане.

В одной из аудиторий филиала студентам и преподавателям был представлен документальный фильм «Храм во имя Святителя Николая Чудотворца с. Оськино Ульяновской области», посвященный столетию со дня освящения храма. Фильм был подготовлен телеканалом ДЛД (Самара), а инициатором его создания летом 2011 года выступил профессор В.Н.Шкунов, тогда еще директор Инзенского государственного техникума.

Посетившие мероприятия студенты признались, что благодаря фотовыставке и увиденному фильму многое открыли для себя в истории родного края.