Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
27 Января 2012

25 января 2012 года в Отделе внешних церковных связей прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».

В работе круглого стола, организованного в рамках ХХ Международных Рождественских образовательных чтений, приняли участие около 40 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, работающие в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, члены церковной анти-СПИД сети, представители государственных, международных и общественных организаций.

В ходе заседания были заслушаны доклады по теме встречи; обсуждались вопросы, связанные с опытом духовного окормления живущих с ВИЧ/СПИДом людей в ряде епархий Русской Православной Церкви: Московской, Санкт-Петербургской, Оренбургской, Брянской и других. Присутствующие ознакомились с деятельностью церковных ресурсных центров по психологическому консультированию и реабилитации ВИЧ-позитивных наркозависимых.

Особый интерес участников встречи вызвала программа первичной профилактики ВИЧ и СПИДа среди детей и подростков, разработанная врачами, педагогами, церковными работниками. Эта программа предназначена для работы с детьми 13-15 лет в светских школах и интернатах, она охватывает различные стороны жизни подростка и призвана сформировать здоровые навыки общения. Программа опирается на принципы православной этики, которые помогут конструктивному самоопределению подростков и могут стать фактором самозащиты от рискованного поведения.

Открывая заседание, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко отметил, что Отдел внешних церковных связей на протяжении многих лет в рамках Рождественских чтений проводит круглый стол, посвященный проблемам ВИЧ/СПИДа, который предоставляет возможность представителям Русской Православной Церкви из различных епархий, а также сотрудникам общественных и государственных организаций совместно обсуждать насущные проблемы и искать пути взаимодействия.

Участники встречи заслушали доклад начальника отдела профилактики ВИЧ/СПИДа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Т. Голиусова. В его выступлении говорилось, в частности, о масштабах распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в России.

Итоги проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации» представила руководитель программы «Круглый стол по религиозному образованию и диаконии (социальному служению) Русской Православной Церкви» М.Б. Нелюбова. В ходе реализации проекта был накоплен большой опыт по оказанию помощи людям, затронутым ВИЧ, профилактике девиантного поведения детей и молодежи, а также реабилитации наркозависимых.

Старшая сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества (Москва), руководитель ресурсного центра по паллиативному уходу за ВИЧ-инфицированными О.Ю. Егорова представила участникам встречи электронную базу данных, в которую вошли информационно-методические публикации, учебные видео-пособия и другие материалы, подготовленные в ходе реализации проекта.

Директор благотворительного фонда «Диакония» Е.Е. Рыдалевская (Санкт-Петербург) представила мастер-класс по программе профилактики рискованного поведения и социально опасных заболеваний «Дорога к дому». Эта программа рассчитана на молодежь студенческого возраста и одной из задач ставит подготовку участников к ответственному пониманию своей роли как будущих родителей.

Руководитель Координационного центра по церковной реабилитации наркозависимости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата игумен Мефодий (Кондратьев) посвятил свой доклад проблеме стигматизации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Программный директор благотворительного фонда «Диакония» И.Г. Пискарев (Санкт-Петербург) рассказал об опыте профилактики ВИЧ в работе по комплексной реабилитации наркозависимых по методике «работа со случаем» (кейс-менеджмент).

Участники заслушали выступление Л.И. Красниковой о работе по оказанию паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ, которая осуществляется сестричеством при храме Всех святых, в земле Российской просиявших (Ростов-на-Дону).

В ходе работы круглого стола участники с удовлетворением констатировали рост профессионального уровня и эффективности церковной работы по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru