Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
13 Февраля 2012

9 февраля 2012 года продолжилась поездка архиепископа Егорьевского Марка, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, в Королевство Таиланд, сообщает сайт представительства Русской Православной Церкви в Таиланде.

По прибытии в столицу страны город Бангкок из Свято-Успенского монастыря в провинции Ратчабури владыка Марк посетил Свято-Николаевский приход, где совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Затем состоялась встреча с прихожанами, в ходе которой архипастырь ознакомился с проблемами прихода в Бангкоке ? старейшего в стране и единственного на сегодняшний день, чья недвижимость не принадлежит Церкви, а арендуется. Архиепископ Марк поддержал решение прихода о приобретении земельного участка и строительстве храма в Бангкоке.

Вечером состоялся официальный прием, во время которого архиепископ Марк вручил генерал-лейтенанту Акачаю Чантоза, ответственному сотруднику Постоянного сенатского комитета обороны парламента Таиланда, орден «Славы и Чести» III степени — за помощь Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.

«Мы делаем все возможное, чтобы и к Православной Церкви в Таиланде, находящейся под омофором Патриарха Московского и всея Руси, в полной мере были отнесены те конституционные принципы религиозной свободы и толерантности, которыми по праву гордится наша страна», — отметил в своем слове генерал Акачай Чантоза.

Во время приема состоялась презентация «Закона Божия» протоиерея Серафима Слободского на тайском языке. Каждый из присутствующих получил экземпляр издания.

10 февраля архиепископ Марк в сопровождении архимандрита Олега (Черепанина), представителя Русской Православной Церкви в Таиланде, и священника Даная (Даниила) Ванны, председателя комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде посетил о. Самуй, где совершил чин закладки храма в честь Вознесения Господня. Богослужение посетили около 50 человек.

11 февраля архиепископ Марк совершил Божественную литургию в храме Всех святых в г. Паттайе.

По окончании богослужения архипастырь дал интервью СМИ России и Таиланда.

«Таиланд является динамично развивающимся форпостом Православия в Юго-Восточной Азии, — сказал, в частности, руководитель Управления по зарубежным учреждениям. — Православие в Таиланде в последние годы стремительно развивается, бок о бок молятся русские, тайцы, представители других национальностей... Наши храмы являются большими домами дружбы, и мы рады, что Церковь объединяет людей. Роль Церкви в формировании русской общины в Таиланде является определяющей... Соотечественники с готовностью откликаются на усилия Церкви и помогают в деле сплочения русских людей, сохранения их духовной и культурной идентичности. Люди тянутся к Церкви, в дни больших церковных праздников в храмы в Таиланде не войти — так много приходит верующих. Храмы востребованы даже там, где нет постоянного священника или богослужения, люди приходят помолиться, поставить свечу».

Затем владыка посетил жилой комплекс Baan Dusit Pattaya Lake, именуемый «русским поселком», где тайская компания-застройщик пожертвовала Русской Православной Церкви участок земли и приняла решение о безвозмездном возведении на нем православного храма. Строители уже завершили заливку фундамента и сооружение цокольного этажа.

Архиепископ Марк совершил чин закладки храма и удостоил Боворна Вонгкрасана, владельца и генерального директора строительной компании, ордена «Славы и Чести» III степени.

12 февраля руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям совершил чин великого освящения храма в честь Святой Троицы на о. Пхукет, а затем возглавил служение Божественной литургии.

После Литургии за труды по возведению храма владыка Марк вручил старосте прихода Марии Батуре медаль прп. Евфросинии Московской.

13 февраля архиепископ Марк вылетел в Москву.

Патриархия.ru