Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
21 Февраля 2013

В 2013 году по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла на историческом факультете Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ им. И.Н. Ульянова) открывается заочный сектор направления подготовки «Теология» (квалификация – бакалавр теологии). Срок обучения – 5 лет. Обучение платное. Стоимость обучения в 2012 году на других заочных специальностях составила 22 тысячи рублей.

Для поступления выпускникам школ необходимо предъявить результаты ЕГЭ (история, русский язык, обществознание). Лица, окончившие школу до 2009 года и не сдававшие ЕГЭ, сдают обычные (письменные) экзамены.

На заочном отделении смогут получить образование священно- и церковнослужители Симбирской митрополии РПЦ, а также все желающие, в частности, выпускники Православных педагогических курсов при Симбирской епархии, преподаватели Основ православной культуры, мировых религий и светской этики, студенты других специальностей и все интересующиеся Православием и русской духовной культурой, историей, литературой.

В программу входят основные предметы, изучаемые в православных духовных семинариях, а также на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, что позволяет сформировать систематические знания по основам Православного вероучения, литургике, истории Православной Церкви, а также истории и культуре России.

Данное высшее образование и диплом государственного образца (с квалификацией «бакалавр теологии») позволит будущему выпускнику работать в сфере образования, культуры, СМИ, а при желании продолжить образование дальше или посвятить себя служению Церкви.

В УлГПУ специальность обеспечивают высококвалифицированные специалисты (доктора и кандидаты наук). К преподаванию специальных дисциплин привлечены священнослужители Симбирской митрополии, имеющие высшее церковное и светское образование, а также ученые степени.

С официальной информацией об открытии заочного отделения можно ознакомится на сайте УлГПУ (http://ulspu.ru/-2011/2012-02-01-07-12-41.html ). Телефон приемной комиссии: (8422) 44-10-08.

Однако, чтобы первая заочная группа бакалавров-теологов была открыта, необходимо достаточное количество абитуриентов. Для обращения в Министерство образования и науки в мае 2013 года (для получения разнарядки на конкретное количество учебных мест) руководству УлГПУ требуется не менее 15 реальных заявок.

Поэтому в УлГПУ и Симбирской митрополии начинается предварительный сбор заявок-анкет на поступление. Заявки-анкеты принимаются до 1 мая 2013 года (количество мест ограничено).

Просим всех желающих поступить на заочное отделение УлГПУ по направлению подготовки «Теология» позвонить по указанным ниже телефонам (или прийти на кафедру философии и культурологии УлПГУ, или в Симбирскую митрополию лично) и до 1 мая оставить свои контактные данные, заполнить анкету.

Тел. исторического факультета УлГПУ: (8422)44-16-98.

Тел. кафедры философии и культурологии: (8422) 44-30-48.

Тел. Симбирской митрополии: (8422) 44-94-06.

Сот. тел. координатора напр. подготовки «Теология»: +7(903)336-57-24.

Адрес УлГПУ: площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

Адрес Симбирской митрополии: пер. Амбулаторный, 8.

Можно писать на е-mail: [email protected].

Макаров Д.В., проф. каф. философии и культурологии УлГПУ, доктор культурологии