Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
14 Марта 2013

РАСПОРЯЖЕНИЕ митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла №05 от 22.02.2013 благочинным и настоятелям храмов Симбирской и Новоспасской и Мелекесской и Чердаклинской епархий

В настоящий момент в секретариат Симбирской Епархии регулярно поступают обращения жителей города и области об отказе в совершении чина отпевания и Евхаристическом поминовении (обедня, проскомидия, сороко­уст и. т. д.) по отношению к усопшим покончившим жизнь самоубийством, без особого на то благословения епар­хиального Архиерея.

Согласно решения Священного Синода Русской Православной Церкви и Благословения Святейшего Пат­риарха Московского и всея Руси Кирилла, самоубийцы, состоявшие при жизни на учёте в психиатрических клини­ках и имеющие о том соответствующее документальное свидетельство, должны быть допущены к совершению полного чина «Отпевания мирских человек» в любом из храмов епархии. Евхаристическое поминовение (обедня, проскомидия, сорокоуст и. т. д.) по таковым совершается без ограничений так же, можно подавать милостыню, совершать традиционные поминки дома и на кладбище.

В отношении тех самоубийц, которые при жизни не состояли на учете в психиатрической клинике Свя­щенный Синод постановил совершать «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончав­шем». Этот чин, составленный Синодальной богослужебной комиссией, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла не являясь полным аналогом чина «Отпевания мирских человек», тем не менее, дает возможность совер­шить соборную заупокойную молитву за усопшего. «Чин молитвенного утешения...» может совершаться священ­ником многократно (как во время погребения, так и в дни памяти усопшего, без ограничения по месту и времени). Евхаристическое поминовение (обедня, проскомидия, сорокоуст и. т. д.) по таковым в храме не совершается. Ста­вить свечи, подавать милостыню можно, как и совершать традиционные поминки дома и на кладбище. Церковное поминовение благословляется 1 раз в год, только на панихиде, в Троицкую Родительскую субботу.

В связи с вышеизложенным подчёркиваю необходимость решения вопроса о совершении полного чина «Отпевания мирских человек» или «Чина молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшем», непосредственно, на местах в соответствии с уже имеющимся благословением Святейшего Патриарха, постановлением Священного Синода и благословением епархиального Архиерея. Необходимо полностью исключить практику отправления в епархиальное управление людей для получения письменно­го разрешения.

Благочинным епархий необходимо довести содержание данного циркулярного письма до сведения настоятелей приходов вверенного благочиния.