Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
20 Марта 2013

В России с начала девяностых годов XX столетия наркомания и алкоголизм приобрели характер эпидемии, и являются угрозой национальной безопасности. Ежегодно в результате потребления наркотиков и алкоголя в нашей стране умирают десятки тысяч молодых людей. Ежегодно в России совершается более 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

С октября 2012 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в селе Семеть при храме в честь Вознесения Господня начал работу реабилитационный центр для химически зависимых людей «Трезвение». Людей, страдающих недугом наркомании и алкоголизма.

Ошибочно думать, что от наркомании и алкоголизма можно избавиться лишь просто перестав употреблять алкоголь и наркотики. Что можно просто «закодироваться», и все пройдет. Или достаточно будет просто поменять место жительства и круг общения, и проблема решится сама по себе. Нет! Зависимость – это не только физическое, но и, в первую очередь, психическое заболевание. Чтобы получить исцеление от этой болезни, нужно внутренне измениться самому, изменить свое мировоззрение.

Выход из зависимости – процесс непростой и длительный. Одному человеку сделать это не под силу. Нужна помощь специалистов, временная изоляция от этого мира, где все напоминает о зависимости, и нужно время, минимум год.

Зависимость от алкоголя или наркотиков разрушает и человека, и его жизнь: страдает нравственная сфера, физическое и психическое здоровье, отношения с людьми, учеба, работа. Для решения проблемы зависимому человеку мало просто перестать употреблять психоактивные вещества – ему нужно научится сохранять трезвость, обрести веру, стать полноценным членом семьи и общества, восстановить здоровье, изменить мировоззрение.

На сегодняшний день реабилитационный центр НООО «Трезвение» (с. Семеть), с Божией помощью и усилиями неравнодушных людей располагает всем необходимым ресурсом для того, чтобы люди, обратившиеся центр, смогли получить квалифицированную помощь, преодолеть зависимость и вернуться к нормальной жизни.

Поступающие к нам на реабилитацию, обеспечиваются всем необходимым. На базе центра имеется жилой корпус с уютными 2-местными комнатами, кухней, трапезной, санузлом с душевой кабиной, а также комнаты для отдыха и молитвы. В ближайшее время планируется постройка бани, хозяйственного двора и спортивного комплекса.

Зависимость – заболевание, состоящее из 4-х аспектов: био-, психо-, социо-, духовного. Система помощи зависимым в реабилитационном центре НООО «Трезвение» охватывает все четыре аспекта.

На биологическом уровне (физическое здоровье) – это, в первую очередь, полный отказ от курения и любых психоактивных веществ. Свежий воздух, 4-разовое питание, режим дня, ежедневная утренняя зарядка.

На психологическом – работу с воспитанниками ведут специалисты-психологи. Занятия проходят два раза в неделю, и включают работу по программе церковной реабилитации наркозависимых, разработанной синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, групповую и индивидуальную психотерапию.

Духовная работа включает ежедневные утренние и вечерние молитвы, чтение и изучение Священного Писания и жизни святых отцов церкви. Духовное окормление ребят ведет о. Александр Николаев, настоятель храма в честь Казанской Иконы Божией Матери в с. Великий Враг и духовник центра. Батюшка посещает центр два раза в неделю и проводит с ребятами занятия по изучению Священного Писания, Православной веры, а также просто общается с ними, отвечает на вопросы. Плюс еженедельно воспитанники посещают богослужения, исповедаются и Причащаются.

В процесс реабилитации включена и культурная составляющая. Это просмотр фильмов с последующим обсуждением, прослушивание музыки, спортивные мероприятия (футбол, волейбол). По воскресным дням для воспитанников центра проводятся катехизаторские беседы по истории Ветхого Завета.

В ближайшем будущем планируется включить в программу реабилитации паломнические поездки к Православным святыням и посещение музеев.

И, наконец, одна из важнейших составляющих реабилитационного процесса – четвертый, социальный аспект. Очень важно не просто помочь человеку справится с зависимостью, а вернуть его в социум, в общество, чтобы он стал полноценным членом общества, самостоятельным человеком, способным строить здоровые отношения с людьми, работать, обеспечивать свой быт.

Постепенность процесса социализации обеспечивается за счет проживания в специальной среде: домах на полпути, социальных гостиницах, адаптационных квартирах. Данный подход создает щадящие условия для вхождения в общество, так как первое время (от 6 мес. до 1,5 лет) после основной реабилитации сопряжено с наиболее высоким уровнем стресса и риском рецидива.

Параллельно воспитанник участвует в жизни приходской общины, группах выпускников и т.д. На этом отрезке в системе поддержки присутствуют священнослужители, специалисты, волонтеры, прихожане, бывшие выпускники, а родственники и близкие воспитанника начинают принимать все более активное участие в процессе исцеления.

Иными словами, всю реабилитацию можно поделить на три этапа: 1 – «Прийти в себя» , 2 – «Прийти к Богу», 3 – «Вернутся к людям».

Хочется обратится ко всем зависимым и их родственникам и еще раз сказать, что проблема не решится сама по себе. Нужно ее осознать и начинать что-то делать. Под лежачий камень вода не течет. Звоните нам по тел.: +7 920 021 24 94, приходите в храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Великий Враг и мы вам обязательно поможем. Спаси всех Бог.

Дмитрий Матвеев

Нижегородская областная общественная организация "Трезвение"

Нижегородская обл., Кстовский р-он, с.Шелокша, ул.Крупнова, д.24, кв.5

Тел. 8 (902) 682-64-10

e-mail [email protected]

сайт http://nooo-trezvenie.ru/