Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Октября 2013

10 октября 2013 года свой 70-летний юбилей отмечает митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Поздравить Владыку приехали иерархи Русской Православной Церкви из России и стран ближнего Зарубежья.

Утром Высокопреосвященнейший Владыка Прокл совершил Божественную литургию в Воскресенско-Германовском соборе Симбирска. Ему сослужили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Кузнецкий и Никольский Серафим; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

После богослужения митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Проклу с 70-летием со дня рождения. Также Владыку поздравили многочисленные гости. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр огласил решение Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан о награждении митрополита Прокла высокой наградой округа – орденом «Алгыс» (в переводе с казахского «Благодарность»). Море цветов, почетные награды, памятные подарки и самые добрые пожелания принимал в этот день Владыка Прокл.

А вечером в честь юбиляра в Ульяновском драмтеатре состоится праздничный концерт, в котором примут участие первые лица города и области – губернатор Сергей Морозов, мэр г. Ульяновска Марина Беспалова и другие.

Юбилей Владыки по своему масштабу и числу приглашенных гостей стал беспрецедентным событием за всю историю нашего региона. Впервые Ульяновскую землю посетили столько архиереев РПЦ, включая постоянных членов Священного Синода. К юбилею митрополита Прокла вышли книга и три фильма, посвященные его жизни и служению на Симбирской земле. Праздничный выпуск газеты «Православный Симбирск» так же посвящен 70-летию митрополита Прокла.

Посмотреть онлайн-трансляцию праздничного концерта можно по адресу http://www.tvarsenal.ru/ (кабельный канал «Арсенал»).

Надежда ЗЕМСКОВА.

фото Нафанаила.

Фотоальбом "Божественная литургия в день 70-летия митрополита Прокла"