Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Декабря 2013

3 декабря в симбирском МБОУ гимназия №1 по инициативе мэра Ульяновска М.П. Беспаловой состоялся семинар директоров образовательных учреждений областного центра. Главной темой семинара стала презентация образовательно-воспитательной программы «Социокультурные истоки», реализуемой уже в 59 регионах РФ.

Перед руководителями учреждений образования Ульяновска выступили один из авторов программы – благочинный храмов г. Алатырь (Алатырская епархия Мордрвской митрополии) протоиерей Владимир Теплов, директор МБОУ гимназия №6 Алатыря (где по программе «Истоки» занимаются уже несколько лет) В.А. Федоров, сотрудник Управления образования мэрии г. Ульяновска Т.В. Чернова, директор МБОУ гимназия №65 И.В.Куликова, директор МБОУ ДОУ №118 Л.К. Шурыгина.

По сообщению директора МБОУ гимназия №6 г. Алатырь В.А. Федорова, «основой программы «Истоки» является праздничный календарь. Годовой праздничный «круг» состоит из трех «кругов»: православных, государственных и гимназических праздников. На протяжении 11-ти школьных лет гимназист ежегодно «проживает» эти праздники в разных «ролях», и важнейшие события истории нашего Отечества и Священной истории становятся ему близки и важны… Системность этой работы приводит к тому, что и дети, и педагоги, и родители постепенно, но достаточно заметно, меняются к лучшему, а жизнь школы становится и спокойнее, и интереснее…». 

Итоги семинара подвели мэр Ульяновска М.П. Беспалова и начальник Управления образования мэрии города О.Н. Мезина. По мнению резюмирующих, программа «Истоки» – замечательная возможность работы по духовно-нравственному воспитанию коллективов образовательных учреждений. С 1 сентября 2014 года планируется открытие «пилотных площадок» по реализации этой программы в областном центре (учебно-методический комплекс для одного класса или одной группы детского сада стоит около 10 тысяч рублей, которые, скорее всего, будут выделены из городского бюджета или из спонсорских средств). Учреждениям, желающим работать по программе, нужно сообщить об этом в Управление образования города.

Юлиана Константинова.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0