Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Июля 2014

С 18 по 20 июля 2014 года впервые в нашей области на реке Сура прошёл этнокультурный туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее», в котором принял участие настоятель Никольского храма р.п. Сурское протоиерей Георгий Шенгур.

Мероприятие проходило в пределах Инзенского, Карсунского, Сурского районов и было посвящено 400-летию со дня основания с. Кирзять Сурского района Ульяновской области. Фестиваль проводился в соответствии с календарным планом Областного туристского клуба ОГК ФСУ «Центр спортивной подготовки» Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, ФГБОУ «Ульяновский государственный университет», ассоциации холодового плавания Ульяновской области, Ульяновской федерации морского многоборья, водно-моторного, воднолыжного и судомодельного спорта. Максимальная численность участников на одном из этапов достигла более 400 человек. В число участников вошли многодетные семьи, воспитанники приютов и детских домов, представители Федеральной Службы судебных приставов, служащие МЧС, спортивные и танцевальные коллективы, студенты УлГУ, жители тех населенных пунктов, через которые прошел маршрут Фестиваля.

Движение спортсменов проходило на воде и на суше (на велосипедах, спортивной ходьбой и бегом). В процессе прохождения маршрута состоялся заплыв пловцов, марафонский бег, ривер-марафон (маршрутная гонка). Кстати, самой старшей участнице, преодолевшей марафон, было 68 лет (а ведь данная дистанция равна 42 километрам!).

Особо хочется отметить концерты, которые проводились в перерывах между движениями в каждом из населённых пунктов: с. Коржевка, с. Кадышево, с. Кирзять, р.п. Сурское. «Так, например, в селе Кирзять гала-концерт к 400-летию села выдался настолько длительным и интересным, что закончился лишь под утро!», - рассказал нам духовник фестиваля настоятель Никольского храма р.п. Сурское протоиерей Георгий Шенгур. Очень порадовал тот факт, что и сельские жители подготовились к фестивалю, а именно к концертам, на которых представили номера самодеятельности. В селе Кирзять жители села подготовили по номеру от каждой улицы! «Знаете, хотелось, чтобы как можно больше таких мероприятий проводилось в деревнях, сёлах…Вымирают ведь. А события такого рода очень подкрепляют силы духа жителей, молодёжи и детей. Целями данного фестиваля стали не только пропаганда здорового образа жизни, но и изучение истории непосредственно при прохождении маршрута, воспитание духа патриотизма, любви к Родине», - рассказал отец Георгий. Отец Георгий и сам принял активное участие в фестивале в качестве спортсмена.

Во второй день также состоялся молебен перед храмом святых бессребнников Космы и Дамиана, так как храм не смог вместить всех желающих, а желающих было более 300 человек.

Финальной точкой маршрута стало р.п. Сурское. Там все участники по окончании маршрута прошли крестным ходом до Николиной горы, а затем на самой горе отслужили краткий молебен. После состоялось награждение победителей и призёров, подведение итогов. Организаторы пообещали приложить все усилия, чтобы проведение фестиваля стало традиционным.

Что сказать о впечатлениях? Все остались довольны, огромное количество ярких и незабываемых воспоминаний осталось в памяти всех тех, кто участвовал. Юные участники не только провели время с пользой для тела, но и для души, и заставили задуматься над тем, права ли известная древнеримская пословица: «В здоровом теле – здоровый дух», или все-таки правильнее гооворить, что может быть «Здоровый дух в здоровом теле!».

Валентина МЕРКУРЬЕВА.