Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Сентября 2014

13 сентября в конференц-зале областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова состоялся Епархиальный педагогический Совет под председательством Митрополита Высокопреосвященнейщего Владыки Феофана. Основной темой встречи стал поиск новых возможностей и перспектив развития воскресных школ.

В работе приняли участие председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК), клирик Благовещенского храма иерей Даниил Гасников, руководитель сектора воскресных школ Галина Макарова, а также свыше 40 директоров, духовников и учителей воскресных приходских школ.

Перед началом заседания для участников Совета работниками библиотеки была проведена познавательная экскурсия, где все педагоги имели возможность узнать о ресурсах библиотеки по духовно-нравственному воспитанию, ознакомиться с выставкой литературы по профильному направлению.

Митрополит Феофан благословил всех присутствующих и, обращаясь к педагогам, отметил, как важно ежедневно заинтересовывать детей, разнообразить жизнь воспитанников воскресных школ, делать уроки интересными, вводить помимо вероучительных предметов основной программы дополнительные занятия по интересам для всестороннего и гармоничного развития. Также необходимо большое внимание уделять работе с родителями: приглашать их к участию в жизни воскресной школы, помощи в мероприятиях, посещению уроков. А самое главное – чтобы вся семья посещала Богослужения.

Особое внимание Владыка уделил школьным предметам, которые включаются в программу обучения детей на выборной основе. Так, например, большинство родителей выбирают на собраниях «Основы Светской Этики», вместо «Основ Православной Культуры», опасаясь, что детей будут насильно воцерковлять на занятиях. Такие опасения - напрасны. Предмет лишь знакомит ребят с богатой историей нашей страны и православными традициями.

Тем не менее, позиция администраций некоторых общеобразовательных школ крайне негативна по отношению к предмету «Основы Православной Культуры». Были случаи, когда на родительское собрание, где решался вопрос о включении предмета в программу обучения, священника, курирующего учебное заведение «забывали» пригласить. Либо родители делают выбор в пользу предмета «Основы Мировых Религий».

Вместе с тем, Владыка подчеркнул большое значение принятой в новом году образовательной программы для начальной школы «Социокультурные истоки», которая разрабатывалась под эгидой Российской Академии естественных наук.

Пока предмет является факультативным. По замыслу авторов курса, обучение учащихся начального звена направлено на приобщение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. Программа направлена на воспитание патриота своей страны вне зависимости от национальности и вероисповедания. Акцент делается на устойчивых идеалах, формах и нормах социокультурной практики, которые веками придавали российской цивилизации стабильность, преемственность, уникальность и самобытность.

По поручению главы города Ульяновска Марины Беспаловой, все учреждения, ставшие «пилотными площадками» по внедрению этой образовательной программы, полностью обеспечены учебно-методическим материалом к началу учебного года. На эти цели из городского бюджета было выделено 2,8 млн. рублей.

В ходе заседания участники педсовета ознакомились с направлениями работы отдела религиозного образования в наступившем учебном году, и поделились с коллегами предложениями по усовершенствованию процесса преподавания и своими наработками.

Руководитель сектора воскресных школ Галина Макарова рассказала о современном состоянии воскресных школ и практических путях совершенствования их деятельности, а также о порядке проведения предстоящей аттестации воскресных школ.

Опытом внеурочной работы с детьми поделилась директор воскресной школы при храме в честь святителя Николая Чудотворца, расположенном в Новом городе, Ольга Солнцева. О новой форме работы - организации кабинета церковнославянского языка с элементами музея в воскресной школе храма в честь Святого равноапостольного князя Владимира, расположенного на Верхней Террасе, рассказал иерей Владимир Маняков.

Вместе с тем, на Совете было отмечено, что главной проблемой воскресных школ является место проведения занятий. Трудно найти помещение, которое в полной мере удовлетворяло бы всем самым необходимым требованиям. Данный вопрос владыка Феофан обещал поднять при встрече с настоятелями храмов города и сельских поселений.

Подводя итоги работы педсовета, Его Высокопреосвященство принял решение, что подобные встречи, будут проводиться ежеквартально.

В завершении заседания все участники педагогического совета получили иконки и книги для пополнения фонда библиотек воскресных школ, после чего продолжили обсуждение интересующих их тем в микрогруппах.

Подготовлено Валентиной МЕРКУРЬЕВОЙ по материалам ОРОиК