Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Сентября 2014

22 сентября года начал работу VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово». В нем принимают участие православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Симбирскую епархию на нем по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана представляют пресс-секретарь Епархии протоиерей Димитрий Савельев и видеооператор Симбирской епархии Нафанаил. 22 сентября на базе подмосковного ОК «Клязьма» состоялась встреча руководителя Синодального информационного отдела Владимира Легойды с делегатами. Она носила доверительный характер. В начале встречи Владимир Романович провел презентацию специального издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность». Затем руководитель СИНФО ответил на вопросы собравшихся, поделился своими размышлениями о церковной журналистике, роли православных СМИ, отметив, что главным посылом и наполнением православного контента является свидетельство о Христе.

«Вера и Слово» - Международный фестиваль православных СМИ, который проходит раз в два года. В этом году фестивалю исполняется 10 лет. Задачи фестиваля - консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Основным событием фестиваля по традиции станет встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоится 24 сентября 2014 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Встреча пройдет в формате большой пресс-конференции для церковных и светских журналистов, где участники смогут лично задать вопросы Его Святейшеству.