Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2015

Фотогалерея













29 ноября 2015 года состоялся заключительный этап благотворительной акции «В защиту семьи, материнства, отцовства и детства». На праздник, которые прошел в актовом зале Отдела социального служения и церковной благотворительности Смоленской митрополии, были приглашены многодетные мамы, мамы, которые одни воспитывают детей, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Силами сотрудников социального отдела и членов Клуба православных родителей для мам и детей, самому младшему из которых — около трех лет, а самой старшей – 18, были организованы необычные творческие площадки.

Первая площадка – «Новый образ». С мамами и старшими дочерями работали стилисты, визажисты и парикмахеры под руководством добровольца Натальи Викторовны Циркуновой. Участницы творческой площадки действительно преобразились – мастера смогли подчеркнуть их природную красоту и очарование.

Пока с мамами работали парикмахеры, малышам скучать не пришлось. Все это время ребята играли в увлекательные подвижные игры с настоящей сказочной принцессой – аниматором Софией Вознесенской.

После того, как гостьи сфотографировались с новой стрижкой или укладкой, пришло время подумать об украшении дома. Тематические мастер-классы по дизайну провели Анна Александровна Конаева и Полина Викторовна Банева. Мамы и дети научились украшать рождественский стол с помощью природных материалов, бус и цветной бумаги, изготавливать праздничные звезды и другие поделки.

Третья площадка также была посвящена прикладному творчеству. Мастер Татьяна Панова показала ребятам, как работать с полимерной глиной. В маленьком семейном царстве каждая мама – королева, хотя порой так трудно помнить об этом в ежедневной суете, заботах, усталости. Чтобы мамы не забывали о том, какие они удивительные, чудесные и самые любимые, дети слепили из полимерной глины для них маленькие «золотые» короны.

Когда все площадки закончили работу, были накрыты столы, и началось чаепитие с угощениями, которые мамы приготовили дома. На этом этапе к собравшимся присоединились участники движения «Православная молодежь Смоленщины». Ребята принесли с собой сладкие подарки и поздравили всех с Днем матери, вручив каждой женщине веселую открытку ручной работы.

Трапеза прошла в атмосфере непринужденного доброжелательного общения. Многие мамы подружились и обменялись телефонами, чтобы поддерживать связь, помогать друг другу и получать информацию о встречах Клуба православных родителей.

Руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов, к сожалению, не смог присутствовать на празднике, но просил от его имени передать всем мамам поздравления, пожелание помощи Божьей в трудах по сохранению своих семей,  воспитанию детей в православных традициях. От имени священника взрослым были  вручены календари «От Пасхи до Пасхи», а ребятам -  православные книги для детей.

Не остались без внимания и семьи, которые не смогли приехать в Смоленск на праздник из отделенных уголков области. Для них добровольцы уже собрали подарочные наборы, в которые вошли продукты питания, памперсы, предметы первой необходимости. В ближайшие дни подарки будут переданы адресатам.

Отдел социального служения благодарит ДК «Шарм» в лице директора Владимира Николаевича Антипенко, городской Центр культуры в лице руководителя Анастасии Вячеславовны Ролдугиной, участников Клуба православных родителей, добровольцев и всех, кто помог в организации и проведении праздника.

Фото Екатерины Минеевой