Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2015



2 декабря 2015 г. добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» – студенты Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова – посетили дом престарелых в деревне Городище Хиславичского района. Ребята подготовили концертную программу ко Дню матери, в которую были включены добрые песни, стихотворения, сценки. В этот день вспоминали пословицы о матери, слушали и пели песни, посвященные матерям, бабушкам, прекрасным женщинам. Замечательно и то, что бабушки и дедушки смогли узнать для себя много интересного! «Мы живем воспоминаниями!» – часто говорят пожилые люди. А в этот прекрасный день добровольцы вспоминали мамины ласковые руки, доброе сердце.

Жители дома-интерната с огромным удовольствием смотрели праздничную программу и громко аплодировали каждому номеру. Ребятам тоже нужны подобные встречи. Вот слова добровольца Александры Кашенцевой: «Первое и последнее слово в жизни каждого человека – это слово «мама». Мама важна и нужна, она поддержит и поймет, она любит и скучает. А вот скучаем ли мы? Сегодняшняя тенденция такова, что многие испытывают к матерям противоречивые или даже отрицательные чувства. И поэтому далеко не все люди в этот день бегут с цветами к материнскому порогу. Изменить это, простить боль, обиды на мать – одна из самых сложных задач. Но мама всегда любит и ждет…».

Дети вырастают, заводят семьи и сами становятся родителями. В суете дел и событий все меньше времени находится на собственных матерей, которым в пожилом возрасте очень нужны внимание и забота. Кто-то может забрать родителей к себе, но для кого-то это становится проблемой. Статистика такова, что в Смоленске больше тысячи пенсионеров живут в геронтологических центрах. Там они находятся на попечении государства или за счет оплаты проживания, за ними ведется уход.