Новости Смоленской митрополии

4 Декабря 2015



3 декабря 2015 года в актовом зале административного здания Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора состоялось собрание священнослужителей приходов Смоленского городского церковного округа под председательством благочинного протоиерея Михаила Горового.

В собрании приняли участие секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленского городского благочиния, а также члены приходских советов.

Перед началом заседания перед собравшимися с вступительным словом выступил протоиерей Михаил Горовой. Отец благочинный рассказал о работе благочиния в 2015 году, дал общую характеристику приходской деятельности храмов Смоленска.

Подводя итоги года, протоиерей Михаил уделил особое внимание таким важным событиям церковной жизни, как принесение в Смоленскую митрополию мощей святого великомученика Георгия Победоносца и святого равноапостольного князя Владимира, а также рассказал об освященных и строящихся храмах. Так, за прошедшие месяцы 2015 года в Смоленском благочинии освящены два храма: один, в честь преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка, второй, в честь святого великомученика Георгия Победоносца, на территории одной из городских воинских частей.

Активно ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» на Новом кладбище (7-й километр Рославльского шоссе). В храме в честь святого Иоанна Крондштадского на территории реабилитационного центра «Вишенки» осталось провести лишь внутренние работы и приобрести церковную утварь. Воскресенская церковь, в которой много лет размещался планетарий, преобразилась за несколько месяцев: установлены новые купола, кресты, проводятся внутренние работы, на прихрамовой территории началось строительство дома причта. В августе текущего года архиерейским чином освящены поклонные кресты на месте еще десяти будущих храмов, большинство из которых будут выстроены в спальных районах города.

В рамках собрания были рассмотрены документы, принятые Священным Синодом и утвержденные на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, — «Об участии верных в Евхаристии» и «О христианском погребении усопших». Протоиерей Михаил Горовой и отцы настоятели обсудили вопросы, связанные с применением отдельных положений данных документов к приходским условиям в Смоленском городском благочинии.

Затем с отчетами о работе в 2015 году выступили священнослужители приходов Смоленского городского благочиния. Отцы настоятели поделились трудностями и рассказали об успехах, достигнутых в уходящем году. Также были намечены планы совместной деятельности на 2016 год.

В завершении собрания протоиерей Михаил Горовой поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу на заседании и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах будущего календарного года.