Новости Смоленской митрополии

7 Декабря 2015












В неделю 27-ю по Пятидесятнице, когда Церковь празднует память святого благоверного князя Александра Невского, состоялся визит главы Смоленской митрополии в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь.

Митрополит Смоленский и Рославльский совершил великое освящение северного придела собора Живоначальной Троицы в честь святых князей Бориса и Глеба. Затем архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля монастыря архимандрита Антония (Мезенцова), секретаря Смоленской епархии протоиерея Павла Петровского, духовенства святой обители и клириков Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились насельники, благотворители и благоукрасители монастыря, паломники.

Молитвенные песнопения исполнил хор братии монастыря.

После сугубой ектении глава Смоленской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Большинство верующих, бывших в этот день на богослужении, причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии митрополит Исидор обратился к присутствующим с проповедью. Рассуждая на темы Евангельского чтения дня, смоленский архипастырь напомнил о том, что каждый христианин должен заботиться не о земных сокровищах, но о том богатстве, которое возможно взять с собой в вечность.

«В Послании ко Ефессянам (Еф.,6, 10-17) святой апостол Павел говорит нам, какими должны быть мы – препоясанными добродетелями, одетыми в обувь поиска правды и защищенные оружием, которое есть Слово Божие. Вот образ подлинного воина во Христе, коим является каждый христианин, противоборствуя как врагам внутренним, бесам, пытающимся уловить человека, смутить его и увести от спасительного пути, так иногда и врагам внешним, — подчеркнул глава Смоленской митрополии. — Неслучайно это Евангельское чтение употребляется в воскресение, когда мы находимся на поприще Рождественского поста. Тем самым Евангелие напоминает нам, что должно быть содержанием нашей жизни, к чему мы должны стремиться, что постигать и чего избегать, на что не обращать внимания. Рождественский пост является временем очищения, временем стяжания Божиих даров, добродетелей, к которым мы призваны».

Митрополит Исидор затронул также тему великого освящения придела в честь святых братьев Бориса и Глеба в центральном храме Герасимо-Болдинского монастыря:

«Сегодня мы с вами стали свидетелями и еще одного важного события – не только для святой обители, но и для всей Русской Православной Церкви. Мы продолжаем праздновать тысячелетие святого князя Владимира и его святых сыновей Бориса и Глеба. И сегодня по поручению Святейшего Патриарха Кирилла я освятил придел в честь святых князей и страстотерпцев Бориса и Глеба».

Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на том, что все святые, к которым мы обращаемся с молитвой, пребывают не в глубине веков, но рядом с нами:

«Святоотеческие связи между преподобным Герасимом и страстотерпцами Борисом и Глебом, которые просияли своим подвигом даже раньше, чем преподобный, — эти взаимосвязи, переплетенные временем, обстоятельствами, жизнью святых, есть свидетельство того, что Церковь живет не эпохами, не временами, — она живет в вечности. Так что каждый святой, в какое бы время он ни жил и ни подвизался, для нас сегодня, здесь, является нашим духовным современником, присутствующим в молитве рядом с нами. И мы не чувствуем тысячелетнюю дистанцию, отделяющую нас от святых Бориса и Глеба. Они здесь и сейчас сияют своими подвигами, наставляя нас на путь истины».

В завершении митрополит Исидор поздравил всех с воскресным днем, с участием в освящении придела в честь святых Бориса и Глеба, и спасительным благим временем Рождественского поста.

Слова сердечной благодарности за освящение храма и совместное богослужение главе Смоленской митрополии адресовал настоятель обители архимандрит Антоний. Отец архимандрит преподнес Высокопреосвященному Владыке двойную икону, с одной стороны которой написан образ Божией Матери, а с другой – святого благоверного князя Александра Невского.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Исидор вручил высокие Патриаршие награды людям, которые потрудились на благо монастыря.

Медали в честь святого равноапостольного князя Владимира удостоен иеромонах Герасим (Матросов) во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 25-летие возрождения монашеской жизни в Свято-Троицком Герасимо-Болдином монастыре.

Благословенными Патриаршими грамотами были награждены Татьяна Михайловна Лазаренко, ведущий специалист ООО «РЗА Сервис»; Андрей Евгеньевич Жирков, заместитель генерального директора ОАО «УК ГидроОГК» и архитектор-реставратор Александр Михайлович Пономарев.

Всем присутствующим в храме были переданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.