Новости Смоленской митрополии

7 Декабря 2015











В день попразднства двунадесятого праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Десногорска совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления митрополии протоиерей Павел Петровский, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма протоиерей Виталий Сладков, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора и города Десногорска.

За богослужением молились руководитель ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Александр Иванович Васильев, Глава Администрации Муниципального образования «город Десногорск» Вячеслав Владимирович Седунков, представители светской власти и общественных организаций города, жители и гости Десногорска.

Во время литургии в чин диакона был рукоположен иподиакон храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Геннадий Нефедов.

По окончании литургии правящий архиерей и духовенство вознесли молитвы у иконы «Введение во Храм Пресвятой Богородицы».

Митрополит Исидор поздравил молящихся с днем попразднства Введения во Храм Пресвятой Богородицы и поблагодарил за радость совместной молитвы.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство подчеркнул значимость принадлежности к Церкви для каждого верующего:

«Так важно в нашей жизни присутствие Церкви Божией, которая является поистине домом Божиим, где мы встречаемся с Богом. Конечно, мы должны говорить, что Бог везде присутствует Своей благодатью, но храм Божий – это особое место присутствия Божиего. Это то место, где мы получаем от Бога разрешение грехов в Таинстве Исповеди. Храм Божий – это то место, где мы становимся сотелесниками Богочеловеку Христу в Таинстве Тела и Крови Христовых. Храм Божий – это то место, где мы получаем Святое Крещение, становясь согражданами святым угодникам Божиим. Храм Божий – это то место, где мы переходим в путь всея земли, участвуя в Таинстве отпевания человека. Одним словом, храм Божий – это начало и конец, и, дай Бог, и содержание нашей жизни.

Господь и Святая Церковь, дорогие мои, призывают нас к служению Богу, к усердным посещениям храма Божиего, к исполнению заповедей, чтобы нам, по слову апостола Павла, которое мы сегодня слушали в Послании к галатам, стяжать плоды Духа, радость, мир, долготерпение. Мы должны быть способны не только внутренний мир стяжать, но и найти в себе силы утешить тех, кто не способен найти утешение в сей временной жизни».

Мирополит Исидор пожелал всем десногорцам:

«Будьте усердными в вашей молитве. Будьте всегда крепким приходом, христианской семьей, которая помогает не столько даже священнику, а сколько друг другу. Наши общие усилия, усилия прихода для всех горожан будут существенной помощью, вкладом и свидетельством христианской общины».

Подходя по окончании Богослужения к кресту, каждый верующий получил в дар иконку святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением. Самые юные и самые пожилые прихожане также получили от архиерея сладкие подарки.

Затем во дворе храма Высокопреосвященнейший Исидор в сослужении духовенства совершил чин освящения поклонной иконы святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Правящий архиерей отметил, что продолжается 2015 год, а значит, продолжается празднование1000-летия со дня преставления великого русского князя, основателя нашей Российской государственности.

«По всей Руси в этот год прошли тысячи мероприятий, посвященных князю Владимиру. По слову Святейшего Патриарха эти мероприятия, сам факт воспоминания святого князя Владимира являются не данью истории, не вспоминанием только лишь событий, связанных с этой величайшей личностью. Князь Владимир – святой, а значит, здесь и сейчас присутствует с нами незримо. Значит, мы обращаемся к нему не как к историческому персонажу, а как к живому человеку, ныне отвечающему на наши молитвы», – сказал митрополит Исидор.

Глава митрополии выразил признательность и благодарность руководителю ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрею Ювенальевичу Петрову за большие труды, понесенные на благо Русской Православной Церкви и, в частности, в строительство храмов в Десногорске и Рославльском районе:

«Я убежден, что Ваше искреннее служение Отечеству, в том числе, в вопросах духовно-нравственного укрепления нашей страны, во многом служит примером для всех нас. Очень приятно, что кто-то подражает святому князю Владимиру.

Все мы должны поддерживать друг друга нашей общей молитвой. Мы должны искренне поддерживать друг друга нашими общими делами. Мы должны благодарить всех тех, кто вносит свой значительный вклад в укрепление нашей духовности, в укрепление нравственных начал в нашем обществе.

Искренне благодарю Вас, Андрей Ювенальевич, благодарю Ваших помощников, Ваших соратников в этом благом деле».

В свою очередь, обращаясь к правящему архиерею и всем собравшимся, Андрей Ювенальевич отметил, что очень рад быть сегодня в Десногорске и молиться вместе со всеми, а также сказал:

«Хочу поздравить вас всех с праздником. И очень символично, что именно сегодня мы освятили эту великолепную икону равноапостольному князю Владимиру. Наша православная вера позволяет нам быть сильнее, быть вместе. Я очень хочу, чтобы Десногорск, Смоленская атомная станция, Смоленская земля были под защитой Бога Всевышнего».

Настоятель храма протоиерей Виталий Сладков поздравил прихожан с освящением поклонной иконы и призвал молиться перед образом святого князя Владимира, призывать его к помощи и испрашивать благословения.