Новости Смоленской митрополии

8 Декабря 2015





Праздничную Божественную литургию в храме святого мученика Меркурия Смоленского, действующего при Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма мученика Меркурия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, второй священник храма св. мч. Меркурия Смоленского, помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца иерей Сергий Марков, клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Песнопения литургии исполнил архиерейский хор митрополии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились офицеры и военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, преподаватели и курсанты Военной академии, педагоги и учащиеся Смоленского кадетского корпуса, воспитатели и воспитанники православного детского сада №4 и детского сада «Подснежник», верующие Смоленска и гости города.

В конце литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма с иконами святого мученика Меркурия Смоленского и святого праведного воина Феодора Ушакова.

Глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, рассуждая об истинной православной вере, которой верой и правдой служил святой мученик Меркурий, а также о вновь и вновь появляющихся тоталитарных сектах, отметил:

«Святой мученик Меркурий явил собой образ православного христианина и воина. В наше время, когда, к сожалению, в том числе и в воинстве, силовых ведомствах возрождается так называемое “родноверие”, когда начинают возрождаться языческие культы, то для нас с вами, как нельзя кстати, встает образ мученика Меркурия. Он из глубины веков свидетельствует о том, что жизнь в Боге и защита Отечества – это равнозначные вещи. Не только для воинов наших, но и для всех людей мученик Меркурий являет образ того человека, который жизнь свою полагает за ближних своих. Он исполнением христианских заповедей поражал не только своих современников, но и ныне нас, через много веков…

Христианство всегда боролось с язычеством, противопоставляя безумие языческих оргий, человеческих жертвоприношений, бессмысленного образа жизни. Христианство противопоставило этому жизнь в Боге. И кто бы ни говорил из языческой среды, в том числе, из возникающего неоязычества, о том, что христианская вера – вера иудеев, – это неправда. Это вера мученика Меркурия, это вера преподобного Авраамия Смоленского, это русская вера. Никогда Сам Христос не поднимал вопрос национальности. Это ныне так называемые “любители Отечества” пытаются противопоставить православию все, что угодно. На фоне возрождения нашего патриотического сознания, к сожалению, возникает эта язва, которая противопоставляет себя Церкви…

Я призываю всех нас, дорогие мои, твердо держаться веры православной, которая является спасением для нас, которая являлась спасением для мученика Меркурия, для преподобного Авраамия, для сотен и сотен святых мучеников, преподобных отцов земли Смоленской. Наша с вами задача – держаться веры народной, веры православной, освященной нашими прадедами и отцами. И мученик Меркурий является яркой звездой на этом Божием небосклоне святых угодников Божиих».

Митрополит Исидор поздравил отца настоятеля, духовенство, верующих с престольным праздником. Особые поздравления митрополит Исидор адресовал офицерскому составу, руководству Военной академии, военнослужащим:

«Знаю, что наша академия лучшая в воспитании духовности и нравственности, у нас лучшая кафедра по духовному образованию, у нас лучшее руководство, у нас слаженный коллектив, прекрасная атмосфера во взаимоотношении между офицерами и курсантами».

Правящий архиерей также поблагодарил отца настоятеля за труды как настоятеля храма, как помощника командира.

«Надеюсь, что наши с Вами совместные усилия в духовном воспитании офицеров, солдат приносили и будут приносить добрые плоды в возрастании наших воинов во Христе, в укреплении нравственности, в подражании нашим воинам – святому благоверному Александру Невскому, святому мученику Меркурию Смоленскому и всем нашим прославленным воинам», – сказал архипастырь.

Протоиерей Владимир Дмитриев выразил слова сыновней признательности в адрес правящего архиерея за внимание и отеческую заботу в окормлении воинов. «Вы являетесь инициатором, вдохновителем и участником многих значимых для нас мероприятий, которые проводит наша епархия совместно с подразделениями вооруженных сил Смоленского гарнизона», – отметил он. В память о сегодняшнем богослужении протоиерей Владимир преподнес в дар митрополиту Исидору икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Архипастыря и священнослужителей храма с праздником поздравили воспитанники и педагоги детских садов, прихожане. Все маленькие верующие получили в дар от митрополита Исидора архипастырское благословение и сладости.