Новости Смоленской митрополии

16 Декабря 2015




15 декабря 2015 года в тронном зале управления Смоленской епархии под председательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялось итоговое Епархиальное собрание.

В собрании приняли участие клирики Смоленской епархии, настоятели и насельники монастырей, руководители отделов епархии, директора и преподаватели образовательных и дошкольных православных учреждений.

При регистрации каждый клирик получил подарочный пакет, в котором находись Патриаршее и Епархиальное Рождественские послания, иерейский молитвослов, переданный каждому священнику Святейшим Патриархом Кириллом, патриарший ежедневник, доклад правящего архиерея на Епархиальном собрании, обновленная в связи с территориальной реорганизацией благочиний карта Смоленской епархии, методический сборник «Оглашение на современном этапе», журнал «Православное образование» за 2015 год, диск с фильмом «Во имя будущего», созданного по материалам епархиальной деятельности в области духовно-нравственного образования, и некоторые другие материалы.

В начале заседания был избран парламент Епархиального собрания в составе заместителя председателя Епархиального собрания протоиерея Павла Петровского, благочинного города Смоленска; секретаря собрания — иерея Владислава Багана, исполняющего обязанности секретаря Епархиального управления. Для подписи протокола были избраны члены Епархиального собрания: игумен Тарасий Ланге, председатель Церковного суда, и игумения Николая (Саттерова), настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Смоленска.

В повестку дня вошел доклад Управляющего епархией об итогах работы епархии в 2015 году, а также обсуждение и принятие постановлений Епархиального собрания. В рамках доклада были отмечены наиболее значимые события епархиальной жизни и озвучены важные статистические данные.

Клир Смоленской епархии, входящей в состав образованной в 2015 году Смоленской митрополии, составил 134 человека, среди них 121 священник и 13 диаконов. В числе монашествующих — 24 священнослужителя, в том числе 21 в священном сане и 3 — в иеродиаконском. В штат приняты два клирика из других епархий, четверо почислены за штат в связи с переходом в иные епархии.

Говоря о епархиальном духовенстве,  глава митрополии призвал к соборной молитве о тяжко болящих  священнослужителях, которым все собравшиеся пропели многолетие. Также были вознесены заупокойные молитвы и о почивших в Бозе клириках. Затем Его Высокопреосвященство продолжил чтение доклада.

По состоянию на 1 декабря 2015 года в собственности приходов Смоленской епархии находится 57 храмов, в бессрочном безвозмездном пользовании — 91 храм. Число приходов, имеющих юридическую регистрацию — 110, число приходов, не имеющих юридической регистрации – 31, приписных приходов – 19.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Смоленская епархия совместно с Администрацией области и города решила вопрос о выделении 10 участков в городе Смоленске под строительство храмов; создан рабочий орган — совещание настоятелей строящихся храмов, на котором в рабочем порядке на ежемесячном собрании обсуждаются вопросы строительства.

В 2015 году правящим архиереем было совершено 251 богослужение. Количество богослужений на территории Смоленской митрополии — 213, в том числе 202 богослужения на территории Смоленской епархии. Количество богослужений, совершенных в период поездок, в том числе зарубежных, — 38.

В 2015 году освящено 6 престолов. Среди них храм в честь преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка, храм Живоначальной Троицы в Смоленском Свято-Троицком женском монастыре, храм в честь великомученика Георгия Победоносца в одной из воинских частей Смоленского гарнизона. Также были освящены нижний храм Троицкого собора Свято-Троицкого монастыря города Смоленска, храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в поселке Екимовичи Рославльского района и Борисоглебский придел в Троицком соборе Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря.

Также были приведены данные, касающиеся деятельности органов Епархиального управления и Церковного суда Смоленской епархии, религиозного образования, социального служения, помощи взрослым и детям с ограниченными возможностями здоровья, информационно-издательской, молодежно-миссионерской, грантовой и культурной деятельности.

Среди наиболее ярких культурных проектов Смоленской митрополии в 2015 году была отмечена постановка оратории митрополита Иллариона (Алфеева) «Страсти по Матфею», осуществленная силами Русского народного оркестра им. Дубровского и сводного хора Смоленской епархии под руководством дирижера А.В.Белова. В канун 70-летия Победы для смолян также был подготовлен музыкальный проект «Священная война, забытые страницы истории», который представлял собой уникальный опыт осмысления российской истории, не отделимой от православных корней.

Самыми значимыми в жизни Смоленской епархии по итогам года стали следующие события:

  • возвращение 15 февраля 2015 г. в Смоленск после двухлетней реставрации в столице в Свято-Успенский собор города Смоленска.
  • образование решением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Смоленской области 5 мая 2015 г. Смоленской митрополии, включающей в себя Смоленскую и Вяземскую епархии.
  • с 9 по 12 июня 2015 г. — пребывание в Смоленске великой святыни христианского мира — ковчега с десницей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя русского воинства и города Москвы.
  • 7 июля 2015 г. в Смоленск был принесен ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, состоявшееся в рамках празднования 1000-летия преставления святого Крестителя Руси.
  • 9 августа 2015 г. в Смоленске встретились участники трех крестных ходов «Духовная оборона Отечества» — из Севастополя, » Наш общий путь — Одигитрия»- из Витебска и Днепровского водного крестного хода, который начался от Соловьевой переправы в Смоленской области.
  • 29 августа 2015 г. Смоленскую землю с архипастырским визитом посетил Святейший Патриарх Кирилл. В первый день пребывания на Смоленщине Предстоятель Русской Православной Церкви освятил Владимирский монастырь на истоке Днепра и совершил молебен на смоленской Смядыни, месте мученической гибели благоверного князя Глеба, где в XXII был воздвигнут Борисоглебский монастырь. На следующий день после Божественной литургии в кафедральном соборе Его Святейшество завершил свой визит освящением памятника святому равноапостольному князю Владимиру на набережной реки Днепр.
  • 6 октября 2015 г. представители Мальтийского Ордена передали Смоленской митрополии ковчежец с частицами мощей двенадцати апостолов.
  • 10 ноября 2015 г. в Смоленскую епархию из Ярославской митрополии принесены мощи шести русских святых: святителя Димитрия Ростовского, святого благоверного князя Андрея, святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского, святых князей Феодора, Давида и Константина.
  • В течение октября, ноября и начала декабря 2015 г. в Смоленской области впервые проведены региональные Рождественские чтения «Традиция и новация: культура, общество, личность». Работа Чтений проходила в три этапа. Почти все общеобразовательные организации области были задействованы в первом, школьном этапе, результатом которого стал второй этап Чтений – муниципальный. В каждом муниципальном образовании прошли мероприятия, посвященные обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Заключительный, третий этап – региональный, в нем приняли участие отделы Смоленской митрополии, представители органов исполнительной власти Смоленской области, департаменты Смоленской области по образованию науке и делам молодежи, по культуре и туризму, по социальному развитию, а также УВД России по Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, казачество. 9 декабря 2015 года в КВЦ имени Тенишевых состоялась церемония закрытия масштабного церковно-образовательного форума.
  • Продолжил свою работу Всемирный Русский Народный Собор. Заседание очередной сессии II Смоленского форума ВРНС по теме «Инвестиционная карта региона и импортозамещение»состоялось 9 ноября 2015 г..
  • 10 декабря 2015 г. состоялся II Международный научно-образовательный форум «Истоки святости Руси», который явился плодом совместных трудов прихода храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и школы-интерната имени святых Кирилла и Мефодия. Форум проводился в рамках проекта «Ладья», победителя грантового конкурса «Православная инициатива», в преддверии 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон в 2016 году.
  • В завершении своего доклада Его Высокопреосвященство выразил клирикам епархии признательность за соборное делание и молитвенную поддержку, пожелал доброго здравия, бодрости духа, помощи свыше и преуспеяния в дальнейших трудах. Смоленский архипастырь сердечно поздравил духовенство с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым и пригласил на Рождественское богослужение 8 января.

    В рамках собрания состоялось награждение клириков и сотрудников епархии.

    Патриаршие награды — медали святого равноапостольного князя Владимира — вручены за особые труды по развитию религиозного образования, духовному просвещению по поручению Святейшего Патриарха руководителю Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерею Михаилу Горовому и первому проректору Смоленской духовной семинарии иеромонаху Рафаилу Ивочкину.

    Епархиальной награды — медали Смоленской Божией Матери Одигитрии II степени — удостоен заштатный клирик епархии протоиерей Николай Белоусов в связи с 75-летием со дня рождения.

    Медали Смоленской Божией Матери Одигитрии III степени — протоиерей Яков Кушнир в связи с 50-летием со дня рождения и 30-летием служения в священном сане, а также главный редактор епархиальной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко в связи с 60-летием.

    В заключении заседания было принято Постановление Епархиального собрания. Затем участники смогли задать архиерею интересующие их вопросы, касающиеся приходской жизни, и выступить с предложениями по поводу предстоящей работы в новом году.