Новости Смоленской митрополии

16 Декабря 2015



15 декабря 2015 г. в Литературном салоне города Вязьмы, бывшем здании богадельни Аркадьевского монастыря, состоялось итоговое в уходящем году Епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии. В собрании, прошедшем под председательством епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели монастырей и приходов, сотрудники Епархиального управления.

Вначале собрания епископ Сергий предложил клирикам повестку дня, в которой были представлены для рассмотрения следующие вопросы:

  • избрание секретаря Епархиального собрания и членов собрания для подписания протокола;
  • статистический доклад епископа Вяземского и Гагаринского Сергия о состоянии Вяземской епархии и о наиболее значимых событиях в ее жизни в 2015 году;
  • избрание секретаря епархиального суда;
  • обсуждение взаимодействия двух епархий в составе митрополии и координации действий между епархиальными отделами митрополии.
  • Секретарем Епархиального сСобрания был единогласно избран секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, а членами собрания для подписания протокола игумен Гавриил (Марков) и игумения Лаврентия (Павлюченкова).

    Далее перед священнослужителями и мирянами с докладом об итогах уходящего года выступил Преосвященный епископ Сергий. Епархиальный архиерей в контексте отчета по епархии озвучил статистические данные Вяземской епархии и упомянул ряд значимых для епархии мероприятий 2015 года.

    Также был избран секретарь епархиального суда – иерей Димитрий Тимофеев.

    Одним из важных вопросов, обсуждаемых на собрании, стал вопрос о взаимодействии двух епархий в составе митрополии и координации действий между епархиальными отделами митрополии. Епископ Сергий пояснил подробно всем собравшимся основные положения и правила, необходимые для плодотворного сотрудничества двух епархий, и ответил на волнующие духовенство вопросы по этой теме.

    Далее были заслушаны доклады руководителей епархиальных отделов:

    • протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации;
    • иерей Владимир Иванов, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами;
    • иеромонах Даниил (Сычев), руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством;
    • иеродиакон Аркадий (Чугунов), руководитель Молодежно-миссионерского отдела;
    • Панченкова Светлана Алексеевна, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
    • В завершение Епархиального собрания епископ Вяземский и Гагаринский Сергий провел беседу со священнослужителями по ряду практических вопросов, связанных с пастырской и приходской деятельностью.

      Источник: www.vyazmaeparh.ru