Новости Смоленской митрополии

17 Декабря 2015




Домовой храм при госпитале освящен в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Павел Петровский, иерей Олег Цыганов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора. Песнопения исполнил архиерейский хор митрополии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились представители администрации, сотрудники и пациенты госпиталя, сестры милосердия сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», действующего при Смоленской епархии.

После совершения чина освящения к собравшимся обратился митрополит Исидор. Поздравляя пациентов и медицинский персонал госпиталя с торжественным событием, правящий архиерей также рассказал о святых, в честь которого освящен храм:

«Мы сегодня стали свидетелями малого освящения храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Это древние святые, которые прославились тем, что еще при жизни и особенно после своей кончины помогали людям, страждущим недугом. Не только в нашей Русской Православной Церкви, но и во всем мире знают, кто такие Косма и Дамиан.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла я с духовенством и мирянами еду в Италию, в Бари к святителю Николаю. И там в ста километрах от города Бари находится место, где жили и мученически пострадали Косма и Дамиан. Отрадно отметить, что эта духовная связь, которая определяется и бывает только там, где Бог, – связь между святыми местами – она достигается в Церкви. Я прошу вас всегда быть рядом с Церковью, чтобы чувствовать и осознавать ваше единство вечным, непоколебимым, с Богом, чтобы осознавать связь с теми поколениями людей, которые жили давно, но которые не умерли, которые живы, потому что у Бога все живы. Это очень важное духовное ощущение, которое достигается только в Церкви. И полнота жизни, ощущение осмысленности своей жизни тоже там, где мы чувствуем присутствие Божие.

К сожалению, там, где нет этого ощущения Бога, там нет смысла. Человек чувствует, что он прожил жизнь непонятно для кого и для чего. Но для Бога важно каждое наше действие, каждая наша мысль, наши чувства. Поэтому будьте всегда с Богом».

В конце своей речи митрополит Исидор поздравил всех с наступающими праздниками:

«В преддверии великого праздника Рождества Христова я всех вас поздравляю с этим замечательным событием в истории человечества. Я поздравляю вас и с наступающим Новым Годом. Пусть наступающий год будет более радостным».

В память о сегодняшнем событии архипастырь преподнес в дар храму набор для совершения Евхаристии. Пациенты и сотрудники госпиталя также получили архипастырское благословение – иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской.

По словам пациентов госпиталя, открытие и освящение в лечебном заведении храма было важной необходимостью. Проходящие курс лечения ветераны имеют теперь возможность молиться в домовом храме, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, собороваться, испрашивать у святых бессребреников Космы и Дамиана помощи в исцелении.