Новости Смоленской митрополии

19 Декабря 2015


Руководитель миссионерско-молодежного отдела Смоленской митрополии протоиерей Георгий Свитцов провел на минувшей неделе три встречи со студентами разных групп третьего курса стоматологического факультета Смоленского государственного медицинского университета.

Подобные беседы проводятся в СГМУ в течение года со студентами разных курсов на кафедре философии, в рамках университетского преподавания биоэтики и психологии. Со стороны медицинской академии организацию встреч курирует Вероника Михайловна Остапенко, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой философии СГМУ.

Цель встречи – дать возможность студентам взглянуть на различные проблемы в стране и обществе не только с точки зрения медицины, но прежде всего, с принципов нравственности, познакомить их с позицией Русской Православной Церкви. Во время беседы студенты могут задать священнику интересующие их вопросы, вступить в дискуссию. Студентов интересуют такие темы как: Церковь и медицина, Церковь и молодежь, Церковь и общество, Церковь и наука, о смысле жизни и смысле смерти, а также личный выбор священства и все о жизни священника.