Новости Смоленской митрополии

23 Декабря 2015





Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурсных проектов в защиту жизни, проходивших под эгидой Смоленской епархии и Администрации Смоленской области, состоялась 22 декабря 2015 года в Тронном зале Епархиального управления.

Конкурс «Сохрани жизнь», в котором участвуют врачи акушеры и гинекологи, направленный на улучшение демографической ситуации, снижение количества абортов и отказов от детей, проводился в регионе уже во второй раз.

Конкурс «Аист на крыше» ориентированный на представителей региональных СМИ, впервые стартовал  в конце 2014 года. В  рамках проекта оценивались  материалы на тему семьи, материнства, детства. Целью конкурса стало привлечение внимания общественности к традиционным нравственным и семейным ценностям. Свои творческие работы представили журналисты телевидения, радио и печатных СМИ Смоленской области.

На церемонии награждения присутствовали почетные председатели конкурсных комиссий –митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель губернатора Смоленской области по социальной политике Ольга Владимировна Окунева, руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Дионисий Давыдов, члены обеих комиссий, руководитель Департамента области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков, директор смоленского «Дома для мамы» Татьяна Сергеевна Степанова, представители общественных организаций, врачи и журналисты.

В рамках встречи была также представлена социально направленная экспозиция «За жизнь»,  небольшая выставка творческих работ, созданных воспитанницами Смоленского «Дома для мамы» и выставка семейного фото.

Приветствуя собравшихся,  правящий архиерей отметил высокий уровень взаимодействия между Церковь и государством на уровне Смоленского региона. Ярким примером такого взаимодействия является совместное проведение двух больших проектов в защиту жизни.

Митрополит Исидор напомнил, что новый, 2016 год пройдет под знаменем защиты семьи, материнства, отцовства и детства:

«Убежден, что наши совместные усилия помогут значительно изменить демографическую картину в нашем регионе. Мы должны приложить все силы к тому, чтобы в 2016 году больше молодых мам чувствовали поддержку государства и Церкви, чтобы как можно меньше женщин соглашалось на это страшное с духовной точки зрения деяние — аборт, чтобы больше людей были уверены в своем будущем».

«Мы должны говорить не только о защите наших мамочек, но  мы должны говорить и об отцовской ответственности за семью, — подчеркнул митрополит Исидор. — Мы должны обратить внимание совместно с Администрацией области на необходимость поддержки, консультирования молодых семей, в том числе отцов, в обеспечении их рабочими местами, так как во многих случаях аборты совершаются из отсутствия у семьи средств на существование.

Убежден, что нашими совместными усилиями, усилиями врачей, который в нашей области являют пример нравственного подвига, мы сможем сделать так, чтобы семья была малой крепостью, чтобы люди, живущие в нашей области, были сильными, крепкими, здоровыми».

В завершение Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поздравил всех с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова и пожелал всем  здоровья, благополучия и взаимопонимания в семьях, сил и оптимизма, Божией помощи в служении людям и Отечеству.

Участников конкурса приветствовали заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева и начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков, руководитель социального отдела Смоленской митрополии иерей Дионисий Давыдов.

О результатах конкурса рассказала главный акушер-гинеколог по Смоленской области Ирина Михайловна Майорова. Были приведены статистические данные, согласно которым, количество рожденных детей в регионе с каждым годом увеличивается. По словам Ирины Михайловны, вносит свою лепту в эту динамику и конкурс «Сохрани жизнь». За время проведения конкурса от прерывания беременности отказалось 196 женщин. Это те жизни, которые удалось спасти с помощью врачей, психологов, социальных работников, служителей Церкви.

Как представитель конкурсной комиссии к участникам и победителям обратился также руководитель Информационно издательского отдела Смоленской митрополии, протоиерей Святослав Худовеков. Священник затронул тему гражданской позиции и мастерства журналиста, отметив, что хороших работ оказалось гораздо больше, чем наград, поэтому в следующем году в конкурсе будет учреждено больше номинаций. Протоиерей Святослав также напомнил собравшимся представителям СМИ, что, участвуя в конкурсе «Аист на крыше»,  они приобрели новых читателей и зрителей, которые с нетерпением будут ждать очередных публикаций и программ.

Затем состоялась церемония награждения победителей  конкурса «Сохрани жизнь».

  • Архиерейских грамот удостоены:
  • 1.? Женская консультация — ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», номинация – «Лучшая женская консультация» в конкурсе «Сохрани жизнь».

    2.? Женская консультация — ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», номинация —  «Лучшая инициатива»

    3.? Женская консультация № 2 ОГБУЗ «Клиническая больница №1», номинация — «Лучшая инициатива».

    4.Марина Ивановна ? Лонская, номинация — «Личный вклад специалиста в защиту жизни».

    5.? Алина Лориссовна Киприч, номинация — «Личный вклад специалиста в защиту жизни».

    • Благодарственные письма получили заведующие женскими консультациями, принимающими участие в конкурсе «Сохрани жизнь».
    • 1.? Галина Эрнстовна Новикова– Женская консультация № 2ОГБУЗ «Клиническая больница №1″.

      2.? Наталья Николаевна Кондратенкова — Женская консультация ОГБУЗ «Клиническая больница №1″.

      3.? Наталья Вячеславовна Габор– Женская консультация — ОГБУЗ «Перинатальный центр».

      4.? Алла Анатольевна Музыченкова – Женская консультация — ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ».

      5.? Любовь Егоровна Пенкина — Женская консультация — ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ».

      6.? Алла Анатольевна Пятницкая — Женская консультация — ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ».

      7.? Татьяна Анатольевна Ларченкова — ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ».

      8.? Марина Геннадьевна Шедова — ОГБУЗ «Починковская ЦРБ».

      9.? Нина Георгиевна Петухова– Женская консультация ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ».

      10.? Наталья Михайловна Герасимова — ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ».

      • Лауреатами конкурса «Аист на крыше» стали:
      • 1.? В номинации «Лучшая печатная публикация»  - Ольга Зеленецкая, заместитель редактора газеты «Знамя труда» (Кардымовский район).

        2.? В номинации «Лучшая телепрограмма» — Наталья Лобанова, телеканал РенТВ Смоленск, телепрограмма «Я жду тебя, мама».

        3.? В номинации «Лучший фильм» — творческая группа Дениса и Анастасии Артеменко при участии ГТРК-Смоленск и телестудии Смоленской епархии «Святой Меркурий» (за фильм «Обезболивающее»).

        Торжество завершилось праздничным концертом  с участием хора Смоленского православного межъепархиального  духовного училища (регент — Ирина Ладыженкова), хора ветеранов педагогического труда (художественный руководитель — Алевтина Нежурина), артистов с ограниченными возможностями здоровья:  ди-джея и музыканта Станислава Бородина, который выступил также как звукорежиссер праздничной встречи, и юной певицы Жанны Мартынкевич.