Новости Смоленской митрополии

24 Декабря 2015





23 декабря 2015 г. в храме Тихвинской иконы Божией Матери города Гагарина Божественную литургию совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), духовенство Вяземской епархии и гости из других епархий.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма Тихвинской иконы Божией Матери (регент – Екатерина Шутова).

В этот день исполнилось 25 лет со дня иерейской хиротонии благочинного Гагаринского округа – игумена Александра (Карпикова). Епископ Сергий обратился к игумену Александру с поздравительным словом:

«Двадцать пять лет назад был рукоположен новый священник, монах в город Десногорск. Отец Александр окунулся в жизнь, где люди пока еще с оглядкой и боязнью ходили в храм. Молодой священник не жалел ни сил, ни здоровья, шел к людям. Отец Александр, Ваша жизнь наполнена большими делами, которые не каждый священник может совершить, рукополагаясь ныне. Вы не только возродили духовную жизнь в городе Десногорске, но и на месте нового назначения в поселке Темкино, украсили его святым храмом.

Далее Святейшим Патриархом были назначены в город Гагарин. Жизнь сего города была всегда непростой. Жители грезили о космосе, забывая о деле спасения. Сегодня мы видим, что Господь передал в Ваши руки не один храм, а целых три: Архиерейское подворье в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и два храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинской» и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Знаем и надеемся на то, что Господь даст Вам сил и крепости все это поднять. Господь неспроста назначает нас и направляет наши жизненные стопы.

От всей души, дорогой отец Александр, поздравляю Вас со славным двадцатипятилетним юбилеем. Желаю крепости сил, молитв того народа, который приходит в храм. Чтобы Ваше служение было спасительным.

Дорогие отцы братья и сестры, молитесь о своем настоятеле и помогайте ему».

По случаю 25-летнего юбилея Его Преосвященство торжественно вручил игумену Александру (Карпикову) награду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – юбилейную медаль Русской Православной Церкви в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

По окончании Божественной литургии многочисленные прихожане обращались к игумену Александру с теплыми словами, поздравлениями и благодарностью за его пастырское служение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru