Новости Смоленской митрополии

26 Декабря 2015




25 декабря 2015 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, состоялось богослужение на территории, примыкающей к воинской части по улице Николаева, где будет строиться храм в честь подвижника первых веков христианства. Святитель Спиридон совершал архипастырское служение на острове Кипр в IV веке, но удивительно близок русской душе и почитается в нашей стране как великий чудотворец.

Первую Божественную литургию рядом с местом строительства будущего храма совершили настоятель прихода в честь святителя Спиридона Тримифунтского иерей Андрей Волков, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь, настоятель строящегося храма в честь блаженной Ксении Петербургской иерей Андрей Попов. За богослужением верующие причастились Святых Христовых Таин.

Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, настоятель иерей Андрей Волков поздравил всех с престольным праздником – днем, когда особенно почитается память святителя Спиридона Тримифунтского. Церковь прославляет святого, который ревностно заботился о чистоте православной веры, утверждал догмат о Пресвятой Троице, вел борьбу с ересью и расколом, принимал участие в Первом Вселенском соборе.

«В этот день мы собрались здесь для благодарения: ведь слово “Евхаристия” означает “Благодарение”. В Чаше со Святыми Дарами – Жизнь, и для нас очень важно участвовать в церковных таинствах. Так мы получаем от Бога и радость, и силы двигаться вперед».

По окончании литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту, рядом с которым священнослужители совершили молебен. Празднование дня памяти святого покровителя прихода продолжилось чаепитием.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского – один из 10 строящихся в Смоленске храмов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. Благодаря соработничеству настоятеля прихода иерея Андрея Волкова и командующего части подполковника А. В. Корсикова на базе отдельного радиотехнического полка особого назначения налаживается более плодотворное сотрудничество Церкви с Вооруженными силами. Так, военнослужащие принимали участие в расчистке территории под строительство храма. В настоящее время приход храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского уже действует на территории, примыкающей к воинской части, при духовном окормлении настоятеля иерея Андрея Волкова: верующие регулярно собираются для молитвы, каждый четверг совершается чтение акафиста небесному покровителю, регулярно проводятся занятия по Основам Православия с личным составом воинской части. Рядом с местом будущего храма началось возведение часовни, установлен поклонный крест.