Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2512
22 Декабря 2010
новости

22 декабря 2010 г.

вторая цековно-археологическая поездка преподавателей и студентов спдс в египет

10-19 декабря состоялась вторая церковно-археологическая поездка преподавателей и студентов смоленской православной духовной семинарии в египет.
церковно-археологические поездки, объединенные названием «по стопам святых апостолов», являются одной из сторон учебно-воспитательной деятельности смоленской семинарии. египет – страна, тесно связанная с библией и историей церкви, страна, которую часто называют колыбелью цивилизации. о важности знакомства с данным государством свидетельствует тот факт, что в библии название «египет» упоминается около 450 раз, а в истории христианской церкви египет считается родиной монашества и многих великих богословов.
центром для пребывания группы преподавателей и студентов семинарии в декабре 2010 года был выбран известный и быстро развивающийся египетский курорт, хорошо знакомый россиянам, – город хургада. за несколько последних десятилетий маленький рыбацкий поселок превратился в крупный туристический центр на красном море, в котором сейчас помимо мусульманских мечетей можно встретить и четыре храма местных коптских христиан.
маршрут первой поездки, которую совершила группа преподавателей и студентов смоленской семинарии, – города кена и луксор, тесно связанные с историей древнего египта и местного христианства. достаточно сказать, что из трехмиллионного населения города кены, более половины – коптские христиане.
вторая поездка была совершена в монастыри свв. антония великого и павла фивейского – основателей монашества. монастыри расположены в восточной пустыне вблизи красного моря и в настоящее время принадлежат коптским христианам.
третья поездка была совершена в столицу египта – каир и в известнейший город в истории мировой цивилизации и христианства – александрию. в каире паломники осмотрели коптский квартал или вавилон египетский с древнейшими храмами римской эпохи, а в александрии – остатки античного наследия и христианские храмы.

по результатам двух путешествий в египет готовится очередной выпуск церковно-археологического альманаха.