Новости Смоленской митрополии

30 Декабря 2015


29 декабря 2015 года в здании Администрации Смоленской области состоялась видеоконференция с Москвой и областями, входящими в Центральный федеральный округ Российской Федерации. Обсуждались темы: возрождение традиций и сохранение культуры казачества в Центральном федеральном округе; содействие гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитие непрерывного образования казачества в регионе.

На конференцию были приглашены: заместители губернаторов областей; главные федеральные инспекторы; атаманы отделов; руководители казачьего образования; представители ДОСААФ; представители Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством; войсковые священники и руководители епархиальных отделов.

В работе видеоконференции приняли участие руководители и члены Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области: заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева; главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И. А. Жуков; атаман Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», казачий полковник А. И. Культяпкин; заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области А. В. Дроздов; руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской митрополии иеромонах Даниил (Сычёв).

Конференцию проводил А. В. Ярин, председатель постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета по делам казачества при Президенте РФ. Он рассказал о наиболее важных событиях прошедшего года, встречах со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и задачах казачества Центрального округа на 2016 год.

Ректор МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) рассказала о непрерывном казачьем образовании, работе филиалов (казачьих институтов) в Московской области, Липецке, Вязьме и Брянске, деятельности казаков-настанвников и о работе казачьих классов в регионах, о прошедших курсах повышения квалификации казаков и руководителей образования. В работе конференции принял участие духовник казачьего университета, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Руководитель образовательного комплекса «Бибирево» М. П. Артамонова доложила о работе с казачеством в 4 школах и 6 дошкольных отделениях, находящихся в тесном сотрудничестве с казачьими организациями города Москвы и Первым казачьим университетом.

О работе с казаками и взаимодействию с Русской Православной Церковью рассказал заместитель атамана ВКО «ЦКВ» Г. Н. Сидорин. На видеоконференции присутствовали атаман Центрального казачьего войска, казачий генерал И. К. Миронов и войсковой священник ВКО «ЦКВ» иерей Марк Кравченко.

Куратор молодежной работы в Центральном казачьем войске С. Ю. Нестеров довел до присутствующих на конференции планы молодежной казачьей организации на новый 2016 год.

О работе с допризывной казачьей молодежью и перспективными направлениями рассказал заместитель председателя ДОСААФ России В. И. Константинов.

Участники заседания в Москве рекомендовали: руководству ВКО «ЦКВ», атаманам отдельских казачьих обществ в регионах в своей повседневной работе учитывать положения Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества; руководителям регионов, входящих в Центральный федеральный округ, изучить потребности привлечения в привлечении членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы российского казачества на безвозмездной и возмездной основе; «ЦКВ» совместно с руководством субъектов ЦФО в 2016 г. обеспечить участие казачьих кадетских корпусов и казаков в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи, Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох», Всероссийском слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», Международном фестивале «Казачья станица Москва».

Участники встречи согласились активизировать работу по созданию и регистрации региональных подразделений Ассоциации «Молодежная казачья организация ЦКВ», активнее привлекать молодых казаков к деятельности военно-патриотических клубов.

Работу видеоконференции завершил председатель окружной комиссии А. В. Ярин, поздравивший её участников с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовы и пожелавший всем здравия, мира и благополучия.