Новости Смоленской митрополии

2 Января 2016






В 2015 году, по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, начало активную деятельность движение «Православные Добровольцы Смоленщины». 29-30 августа Святейший Патриарх Кирилл посетил Смоленскую землю с Первосвятительским визитом. Тогда для организации молодежи и помощи на богослужениях из Москвы приехали всего две девушки, представители молодёжного движения «Православные Добровольцы», — Анастасия Антусева и Анна Голик. Они показали пример активного участия молодежи в жизни Церкви, чем заинтересовали местную молодёжь.

С сентября православная молодёжь Смоленщины ведёт активную деятельность в различных направлениях. Первые массовые мероприятия были проведены с целью привлечения активной молодёжи и сплочения коллектива. Так на День города прошел исторический квест «Я ¦ Смоленск», на котором ребята в игровой форме показали знание своего родного города.

С выходом на большой экран премьеры мультфильма «Крепость. Щитом и мечом» молодёжь из движения «Православные Добровольцы Смоленщины» собралась вместе и после просмотра мультфильма в кинотеатре, прошла с экскурсией по крепостной стене.

С каждым днём количество ребят в движении увеличивается. При активной поддержке Молодёжно-миссионерского отдела Смоленской митрополии во главе с протоиереем Георгием Свитцовым регулярно стали проходить просветительские беседы, на которые приглашают священников, чтобы вместе обсудить важные для современной православной молодёжи темы.

Ребята из движения «Православные Добровольцы Смоленщины» стремятся помогать в различных социальных проектах службы «Милосердие» и проводят свои акции. Например, на День Матери 29 ноября была проведена акция на двух Смоленских приходах – храма преподобного Серафима Вырицкого и храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Добровольцы сами заранее изготовили праздничные открытки, а потом раздали их всем матерям после Божественной литургии вместе с цветами.

Сейчас «Православные Добровольцы Смоленщины» проводят активную подготовку к Рождеству Христову для того, чтобы совместно со службой «Милосердие» поздравить детей из детских домов и пожилых людей из домов престарелых. В декабре были проведены различные мастер-классы по изготовлению подарков своими руками. А смешанный хор и небольшая актерская группа из добровольцев готовят представление для детей, которое будет показано на архиерейской елке.

В дальнейшем планируется участие в архиерейских богослужениях, помощь на приходах храмов в Смоленске, а затем и по всей митрополии, развитие миссионерского и социального служения, паломничества и проведение актуальных акций с непосредственным участием православной молодёжи.

Все мероприятия отражаются в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Православные Добровольцы Смоленщины».