Новости Смоленской митрополии

7 Января 2016







В Рождественскую ночь праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения литургии исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились представители светской власти области и города, многочисленные прихожане храма, смоляне, паломники из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Во время литургии ключарь собора протоиерей Григорий Трубин зачитал Рождественское Послание клиру, монашествующим и мирянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце литургии правящий архиерей и духовенство вознесли молитвы у иконы Рождества Христова.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Исидор освятил рождественские плоды, которые впоследствии были розданы молящимся.

Глава митрополии обратился к собравшимся со словами радости о Рождестве Христа Младенца:

«Дорогие отцы, братья и сестры! С Рождеством Христовым! Ныне ликуют небеса, ангелы воспевают Славу Вышнему Богу, призывая всех нас к духовному ликованию. Не тому ликованию, которому мы часто становимся свидетелями – пустоты сердец и душ, – а тому ликованию, которое опирается на радость о Господе Родившемся. Господь нас призывает к такому ликованию, которое сорадуется ближним. Поэтому и мы с вами в эту торжественную благодатную ночь Рождества Христова вместе со святыми ангелами и Церковью Христовой должны возликовать о событии Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, принеся эту радость в наши дома, радость тем, кто нуждается в утешении.

И пусть Господь, подающий всякому человеку, стремящемуся к Нему, радость и нас посетит Своей радостью, чтобы и мы, ликуя вместе с ангелами, прославляли событие Рождества Христова.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества. Желаю всем нам в новом календарном году всегда действовать, взирая на Господа нашего, и тогда наши труды, мысли, поступки, освящаемые Божией благодатью, будут приносить духовную пользу как и нам, так и окружающим людям».

По окончании богослужения для пришедших в Рождественскую ночь в главный храм города, был дан концерт. Архиерейский хор, священнослужители, воспитанники воскресной школы исполнили Рождественские песнопения и колядки.

Также всем верующим были предложены горячий чай и сладости.