Новости Смоленской митрополии

7 Января 2016



Рождество Христово – один из самых главных и самых радостных праздников, которые отмечаются христианами всего мира. Существует благочестивая традиция — в день, когда празднуется рождение по плоти Господа нашего Иисуса Христа от Девы Марии, не только проводить время в молитве, на богослужениях, но и делиться радостью светлого праздника с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не может прийти в храм.

7 января 2016 г., в день Рождества Христова, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор навестил пациентов двух лечебных учреждений — ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (Красный крест) и отделение хосписа Смоленского областного онкологического диспансера.

В поездке правящего архиерея сопровождал руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов, сотрудники отдела, сестры милосердия, а также студенты духовных школ Смоленска, которые исполнили в больничных палатах рождественские колядки.

В больнице Красного креста митрополит Исидор навестил пациентов Отделения неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Для каждого нашлись особые слова поддержки и надежды. Общаясь с больными, митрополит Исидор желал всем скорейшего выздоровления и подчеркивал, что оно во многом зависит от самого человека — его воли к жизни, его веры, его надежды.

Беседуя с пациентами учреждения паллиативной медицины, правящий архиерей говорил о мужестве и терпении, о любви и милосердии Господа нашего Иисуса Христа, Чье пришествие в мир отмечается 7 января. О том, что солнечный зимний день за окном, как и все окружающее нас, – временно, а вечное находится в нас самих; наша душа, ее богатство – это то, что не может отнять ни болезнь, ни иные жизненные испытания.

Митрополит Исидор побеседовал также с людьми, которые пришли навестить своих родных в хосписе, провести этот день вместе с ними.

Смоленский архипастырь благословил пациентов, их близких и медицинский персонал обоих медицинских учреждений.

Всем были вручены рождественские подарки и иконки Рождества Христова на молитвенную память.