Новости Смоленской митрополии

8 Января 2016

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил праздничную Рождественскую вечерню в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

В конце богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором особо отметил:

«Всем нам, дорогие мои, особенно в эти торжества Богоявления, в которые включено событие рождества Христова, события Крещения Господня – все это богоявление Божие- в эти дни, которые совпадают с выходными светскими днями, необходимо посвятить Богу. Не тому разгулу страстей, к которому мы, к сожалению, привыкли, а, воспользовавшись временем нашей незанятости, посвятить наше личное время Господу, для того, чтобы набираться необходимых сил для нашей жизни, для нашего труда, для возможности совершать добрые поступки. Ведь каждый из нас знает,что совершить добрый поступок возможно, только приложив силы, а чтобы совершить злое – сил никаких не нужно. Поэтому ради добра нам необходимы силы.

Я прошу всех вас, дорогие мои, чтобы в эти праздничные и светские дни, мы посвятили свое время молитве и Богу, осмыслению своей жизни, исправлению нашей жизни, тем более, что Господь в событии Своего Рождества по плоти дает нам эту возможность, предлагает каждому из нас спасение. И мы с вами можем быть достойными участниками Божиего дела – спасения во Христе Иисусе, которого я искренне всем желаю в день Рождества Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа.

Пусть эта Божия любовь, проявляемая им к каждому, отразится и в душах каждого из нас. Пусть эта Божия любовь станет поводом для изменения нашей с вами жизни в сторону добра и правды».

Также, поздравляя собравшихся с Рождеством Христовым, митрополит Исидор пожелал каждому помощи Божией в наступившем 2016 году для совершения добрых дел, благополучия, приумножение в семьях через рождение детей. «Желаю, чтобы в жизни каждого из вас исполнились те благие мечты, которые вы вынашиваете в своем сердце. Пусть Господь, слышащий нас, и даже наши суетные мысли, исполнит наши мечты», — сказал правящий архиерей.

Подходя к кресту, каждый, кто пришел в этот день на Рождественскую вечерню, получил сладкий подарок.