Новости Смоленской митрополии

8 Января 2016


8 января 2016 года в Смоленской областной филармонии имени М. И. Глинки состоялась Рождественская Архиерейская елка.

В зале собрались юные смоляне с родителями. Среди зрителей были дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также из приютов, детских домов и интернатов.

В детском торжестве приняли участие «Православные Добровольцы Смоленщины». В ожидании представления они не давали малышам скучать, общались со школьниками, превращали всех желающих с помощью аквагрима в забавных зверей или сказочных героев.

Праздник открылся Рождественскими песнопениями, которые исполнил детский хор Смоленской православной гимназии под руководством Оксаны Яковлевой.

Малышей, школьников и взрослых поздравил с Рождеством Христовым митрополит Исидор.

«Дорогие дети, уважаемые родители! Разрешите мне поздравить вас с великим праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Событие Рождества Христова в каждый дом принесло радость. Радость того, что Бог, который для человечества был непостижим, теперь, здесь, в яслях, являет себя миру, протягивает Свои детские ручки, чтобы призвать каждого человека к Себе, дать каждому человеку спасение. И мы также протягиваем руки навстречу Христу, желая получить от Богомладенца спасение. Протягивают руки дети, потому что видят в Богомладенце близкого себе и родного Человека. Протягивают руки взрослые, удивляясь тому, что Бог принял человеческую плоть ради человека.

Для нас вами никогда не будет постижима до конца та мера любви Божией к людям, которую Он явил. В то же время мы со своей стороны учимся тому, как Господь любит нас, и сами стараемся любить Бога. Несмотря на нашу греховность и поврежденность человеческой природы мы пытаемся научиться Божией любви, прежде всего, проявляя добрые чувства, совершая добрые дела. Пусть Божия любовь проявляется в нас также тем, что мы распространяем мир вокруг себя, а это возможно лишь тогда, когда мир почивает в наших сердцах и душах».

Правящий архиерей пожелал ребятам и взрослым радости – искренней, чистой, детской, – той радости, которую даровал нам Господь, придя в мир.

Затем началось представление, в котором приняли участие творческие коллективы Смоленска и области, учащиеся Смоленской Православной гимназии.

Яркая и динамичная программа состояла из концертных номеров и коротких сценок, каждая из которых на примере персонажей рассказывала детям о том или ином нравственном качестве: доброте, честности, умении прощать.

В завершение праздничного представления все дети получили Рождественские подарки.