Новости Смоленской митрополии

8 Января 2016


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/01/160108_001.mp3

8 января 2016 года, когда Церковь отмечает Попразднство Рождества Христова и Собор Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Отдела культуры Смоленской митрополии, настоятель храма иерей Валерий Рябоконь, клирики храма иерей Геннадий Прокофьев, иерей Сергий Мельничук, иеромонах Филарет (Семченков) и клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор.

За богослужением молились прихожане храма, ребята из казачьего военно-патриотического клуба «Пластун», казаки, воспитанники и педагоги воскресной школы при храме Новомучеников, школы для людей с ограниченными возможностями имени святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), участники православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас».

По сложившейся в храме Новомучеников традиции богослужение переводилось на язык жестов для прихожан с ограниченными возможностями по слуху.

За литургией состоялась иерейская хиротония – во священника был рукоположен иеродиакон Николай (Золотов).

В завершение богослужения к верующим обратился с проповедью митрополит Исидор. Смоленский архипастырь поздравил всех с праздником Рождества Христова и призвал к делам любви и миротворчеству:

«Событие воплощения Господа нашего Иисуса Христа – объединило собой весь Божий мир, Ангельскую и человеческую природу, так что и животные, стоявшие в вертепе, где родился Богомладенец, поклонились своему Творцу.

Цари, нищие, волхвы, пастухи – все пришли прославить воплотившегося Бога Слова.

Рождество Христово привлекло на землю мир Божий, мир, который намного выше и сильнее всякого иного мира, поскольку является свидетельством не только примирения между людьми, но, что более важно, свидетельством примирения между Богом и людьми. Свидетельством примирения человека в самом себе, обретшего мир духовный и мир душевный.

Господь является главным миротворцем, примирившим все человечество в Себе и с Собою. И мы с вами, последователи Христовы, призваны к тому, чтобы как сыны и дочери Божии, распространять мир на земле».

Со словами благодарности за совместное богослужение к правящему архиерею обратился настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь, вручив букет цветов. Архипастыря поздравили с Рождеством Христовым также воспитанники воскресной школы при храме Новомучеников, школы имени святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), участники православного клуба «Глас», известный пловец – сурдоолимпиец Иван Кассин.

В благословение всем верующим были переданы иконки Рождества Христова и Смоленской Божией Матери Одигитрии, дети получили сладкие подарки.