Новости Смоленской митрополии

10 Января 2016






6 января, в Рождественский сочельник в Свято-Казанском храме настоятель, протоиерей Феодор Новак совершил Царские часы и Вечерню с Литургией Василия Великого, по окончании которой под пение Рождественского тропаря во двор храмового комплекса была торжественно вынесена фигура Богомладенца Христа в установленный Рождественский вертеп. В течение всего Рождественского сочельника православные верующие посещали храм и возносили молитвы о своих семьях, родных и близких.

Вечером было совершено праздничное Всенощное бдение с литией, во время которого молящиеся в храме были помазаны святым елеем. Ровно в полночь началась праздничная Рождественская Божественная литургия. По прочтении Евангелия протоиерей Феодор огласил молящимся Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, а после сугубой ектении вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание митрополита Исидора.

В конце Божественной Литургии многие верующие причастились Тела и Крови Христовой. По окончании Божественной Литургии было совершено славление празднику у Рождественского вертепа, установленного в храме.

Утром 7 января протоиерей Феодор посетил Кардымовскую школу-интернат для детей-сирот, где провел Рождественскую елку в дошкольном отделении и вручил воспитанникам сладкие Рождественские подарки, так же подарками были одарены старшие воспитанники интерната.

В храме была совершена праздничная Великая Вечерня, по окончании которой настоятель и прихожане Свято-Казанского храма тепло поздравили друг друга с праздником Светлого Рождества Христова.

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, протоиерей Феодор совершил праздничную Рождественскую литургию для детей, за которой молились маленькие прихожане со своими родителями и учителями, а также гости. В конце литургии все дети причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения в храме был организован детский Рождественский утренник, на котором воспитанники воскресной школы поздравили всех с праздником Рождества Христова. Отец настоятель вручил всем детям сладкие рождественские подарки.

Вечером того же дня отец Феодор принял участие в торжественном богослужении в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, на котором духовенство и миряне Смоленской епархии поздравили правящего архиерея — митрополита Исидора с праздником Рождества.