Новости Смоленской митрополии

10 Января 2016




Наступил долгожданный и светлый день праздника Рождества Христова. В течение поста все верующие готовились к радостному моменту встречи родившегося Спасителя. Особое духовное напряжение каждый испытал в последние дни поста.

В Рождественскую ночь в Свято-Георгиевском храме города Ярцева собралось большое количество людей. Многие ожидали долгожданного момента начала праздничной литургии. Большое количество людей приготовилось к принятию Святых Христовых Тайн (76 человек).

Ночную литургию совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. На это богослужение преимущественно пришли взрослые, но среди прихожан оказались и дети, для которых были приготовлены сладкие подарки. После окончания литургии протоиерей Василий обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой поздравил всех с Рождеством Христовым, напомнил о том, зачем и как явился Спаситель в этот мир, особое внимание отец настоятель обратил на отношения между родственниками и укрепление семьи в союзе мира и добра.

По окончании богослужения все прихожане вместе исполнили рождественские колядки.

Утреннюю литургию в Свято-Георгиевском храме совершил иерей Антоний Тонкович. Это богослужение собрало в храме множество прихожан, среди которых в большом количестве были дети. Все пришедшие ребята причастились Святых Тайн Христовых (причастников было 134 человека).

Во время богослужений были прочитаны Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

После отпуста все услышали поздравление с Рождеством Христовым от учащихся Православной школы. Также каждый желающий смог рассказать стихотворение или спеть песню, посвященную радостным рождественским дням. Каждый ребенок получил сладкий подарок (всего было роздано 250 подарков).

Еще долго не расходился народ, молясь в храме и славя новорожденного Спасителя возле вертепа.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru