Новости Смоленской митрополии

12 Января 2016







Рождество Христово радостный и светлый праздник, к которому готовятся с любовью и трепетом взрослые и дети. В храмах благочиния к празднику наряжают ели и устанавливают вертепы – прообраз пещеры, в которой родился Иисус Христос.

В Покровском храме города Демидова торжественное Всенощное бдение совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Множество горожан пришли в храм, чтобы приобщиться к великой радости рождения Иисуса Христа. При совершении елеопомазания все пришедшие получили в благословение иконки святого равноапостольного князя Владимира.

В Благовещенском храме города Демидова праздничные богослужения совершил протоиерей Владимир Кукурчук. Во время литургии настоятелем было зачитано Рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. По окончании богослужения протоиерей Владимир посетил Демидовскую школу-интернат и реабилитационный центр для детей « Исток» в деревне Титовщина Демидовского района, где поздравил воспитанников и вручил сладкие подарки.

Молитвенным настроем встретил праздник приход в честь Вознесения Господня поселка Пржевальское Демидовского района. В храме на богослужении присутствовали кроме прихожан, многие отдыхающие в январские выходные на территории Национального парка «Смоленское Поозерье».

7 января 2016 года после окончания праздничного богослужения в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа с праздничными поздравлениями выступили воспитанники воскресной школы и учащиеся СООШ №1 города Велижа. Дети показали праздничную инсценировку, раскрывающую духовный смысл и значение Праздника Рождества Христова и рассказали стихотворения. Настоятель храма иерей Владимир Баринов поблагодарил детей и педагогов за теплые поздравления. Всем участникам инсценировки, а также всем присутствующим в этот день в храме детям настоятелем были вручены сладкие подарки, а педагогам, приложившим усилия в подготовке праздничного выступления детей, книги духовно-нравственной направленности.

В храме Трех Святителей города Велижа была совершена Божественная литургия, после которой всех пришедших на богослужение поздравили воспитанники приходской воскресной школы под руководством Е. И. Никифоровой. Дети исполнили Рождественские колядки, прочитали стихи и показали праздничное театрализованное представление. Также коллектив воскресной школы вместе с настоятелем иереем Александром Астапеней посетили Центральную районную больницу, где поздравили с Рождеством Христовым персонал и пациентов медицинского учреждения. Ребята показали Рождественский спектакль и пропели колядки, которыми порадовали людей, находящихся в настоящее время в телесных недугах и не имеющих возможности побывать на Рождественских торжествах, проходящих в храмах города Велижа.

Рождественское богослужение состоялось в поселке Голынки. В храме преподобного Авраамия Смоленского после литургии прошла рождественская елка, на которой 40 детей получили подарки. На представлении выступили учащиеся воскресной школы с рождественскими песнями и сценкой. А днем настоятель храма иерей Ярослав Федоров, коллектив воскресной школы и Николай Иванович Азолин, благотворитель храма, посетили Голынковский дом-интернат для престарелых. Был совершен молебен, прочитано Рождественское послание митрополита Исидора и всем обитателям дома престарелых было вручено по баночке меда.

В день Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой настоятель прихода протоиерей Александр Миронов зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих с этим великим праздником. Директору средней школе №1 города Рудни Ирине Дмитриевне Датченковой протоиерей Александр вручил Благодарственное письмо митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, которым она была награждена в связи с 25-летием образования прихода в Рудне. Все верующие получили в благословение иконки святого праведного Иоанна Кронштадского.