Новости Смоленской митрополии

14 Января 2016





14 января 2016 года, когда Церковь празднует Обрезание Господне и память святителя Василия Великого, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в храме святого воина Георгия Победоносца.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского округа, настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков, благочинный Кардымовского округа протоиерей Феодор Новак, клирики Смоленской епархии. Песнопения литургии исполнил приходской хор.

За богослужением молились Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Сергеевич Макаров, заместитель Главы МО «Ярцевский район» Анна Васильевна Курзова, представители общественных организаций города, многочисленные прихожане храма.

По окончании литургии глава митрополии поздравил собравшихся с праздниками – Обрезанием Господним и днем памяти святителя Василия Великого. В своей проповеди к пастве Его Высокопреосвященство, рассказывая о жизни святителя Василия Великого, отметил:

«В истории Церкви он сыграл решающую роль – в учении о Святой Троице, Боге нашем, и в учении о Церкви, церковных правилах, и, как мы читаем в тропаре, изменил человеческие обычаи, внеся в них Божий Устав.

Святитель Василий Великий был многогранным человеком, талантливым. Это был строгий пастырь, опытный проповедник, ученый в самом глубоком смысле этого слова. Святитель Великий, тайно прозревая глубины Божии, сформулировал для всей Церкви правильное учение о единстве Божием и Троичности Лиц в единой Божией природе – в Боге Отце, Сыне и Святом духе. И, размышляя о трех ипостасях, которые соединяются в Божестве с одной стороны – не слитно и неизменно, с другой стороны – неразлучно и нераздельно, – святитель Василий определил самостоятельность каждого лица Святой Троицы и нераздельность. Единство в троичности и троичность в единстве невозможно постичь человеческим умом. Это возможно прозревать только силой веры и любви к Богу».

Особо митрополит Исидор поздравил с днем тезоименитства настоятеля храма святого Георгий Победоносца протоиерея Василия Мовчанюка.

«Дорогой отец Василий, Вы носите имя в честь святителя Василия Великого. Все мы, духовенство, прибывшее не только из Ярцевского благочиннического округа, но и из соседних благочиний, – все мы поздравляем Вас с днем Вашего небесного покровителя. Желаем, чтобы это понимание, которое дает Вам святитель Василий Великий, всегда присутствовало в Вашей жизни. Оно и присутствует, отражаясь на жизни прихода, который приумножается, который дружен, который является, действительно, единым телом вокруг Вас, главы прихода. Пусть так и будет. Пусть Господь приумножает Вас на многие и благие лета», – пожелал митрополит Исидор отцу настоятелю.

Правящий архиерей преподнес в дар отцу благочинному памятные подарки. Протоиерея Василия также поздравили представители светской власти города, прихожане храма, ярцевчане.

Протоиерей Василий Мовчанюк выразил слова признательности архипастырю, духовенству и всем верующим за радость совместной молитвы в этот праздничный день.

«В сегодняшний день для меня особая радость иметь это молитвенное общение за Божественной литургией. Когда литургию возглавляет архипастырь, когда собирается духовенство в таком количестве, когда приходят в храм Божий верные, то понимаешь – все, чему ты стараешься хотя бы по крупице научить народ Божий – оно не бесследно падает в души людей. Хочется всем нам пожелать, чтобы в наступившем новолетии мы были Богом хранимы», – сказал отец благочинный.

Праздничная литургия продолжилась Рождественскими колядками, которые прихожане исполнили во дворе храма. Все маленькие верующие получили от митрополита Исидора Рождественские наборы со сладостями.