Новости Смоленской митрополии

15 Января 2016



Рождество Христово – один из главных христианских праздников, в этот день, по гласу Церкви, «Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и цартвует Христос во веки» (Стихиры). В дни после праздника Рождества Христова, которые называются Святками, принято ходить в гости, принимать гостей у себя, поздравлять всех с праздником.

14 января 2016 года в Смоленской областной юношеской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Рождественские встречи» среди студентов СУЗов. Что такое рождественские встречи? Это понятие не столь современное, как может показаться. Рождественские встречи пришли к нам из тех далеких времен, когда волхвы встретились у колыбельки маленького Иисуса. С тех времен, когда люди, стремясь к прощению и пониманию, собирались все вместе за рождественским столом. Накануне Рождества и Святок каждый человек встречается с родными, с друзьями и близкими.

На встрече присутствовал священник Свято-Успенского кафедрального собора иерей Андрей Попов. Он поздравил ребят, педагогов и сотрудников библиотеки с Великим праздником Боговоплощения, рассказал о событии Рождества Христова, как оно измелило историю всего человечества. Иерей Андрей пожелал всем, чтобы родившийся Богомладенец Иисус Христос даровал им здравие, любовь и мир. Ребята из Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова по специальности техник-технолог подготовили необычную видеопрезентацию о рождественской трапезе.

На «Рождественских встречах» ребята узнали о разнообразных рождественских традициях на Руси, посмотрели отрывок из документального фильма «Рождество» (1 канал). А в заключение будущие техники-технологи угостили присутствующих рождественскими ватрушками, собственного приготовления.