Новости Смоленской митрополии

15 Января 2016





14 января 2016 года в литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоялся Рождественский утренник для молодежи, подготовленный кафедрой православной литературы этого библиотечного учреждения совместно с духовенством Свято-Успенского кафедрального собора и православными писателями. В переполненном зале собрались студенты, школьники, их родители и педагоги.

Праздничную атмосферу создало выступление детского хора Смоленской Православной гимназии и Свято-Успенского собора под управлением Оксаны Яковлевой. Красиво и гармонично хор исполнил рождественские тропарь и кондак, традиционные колядки и песнопения: «Поля родные», «Ночь тиха над Палестиной», «В ночном саду» и другие.

Затем ведущая, поэтесса Ирина Бандеко предоставила слово руководителю епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной культуры, духовному руководителю православных писателей, старшему священнику кафедрального собора, протоиерею Михаилу Горовому. Он тепло и сердечно поздравил всех с Рождеством Христовым, напомнил историю праздника и разъяснил его непреходящее значение в жизни каждого верующего человека.

«Бог приходит для того, чтобы сообщить человеку ту систему ценностей, которая должна стать залогом человеческого счастья в жизни, чтобы просветить нас, – пояснил священник. – И вот наша Русская Православная Церковь на протяжении более тысячелетия эти ценности проповедует под сводами своих храмов. Это любовь к Богу и ближнему, укрепление духовных основ института семьи, любовь к родному городу и своему Отечеству. Это мир, добро, справедливость, чистота, правда, святость, уважение свободы, прав и достоинств человеческой личности…».

Программу утренника продолжили поэты – участники Смоленского областного объединения православных писателей. Председатель этого объединения, член Союза писателей России Николай Кеженов прочитал два своих авторских стихотворения, посвященных Рождеству Христову.

Свои стихи, навеянные Рождеством Христовым и православными ценностями, прочитали председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат премии им. А. Т. Твардовского Олег Дорогань, члены Союза писателей России, лауреат премии им. М. В. Исаковского Вера Суханова и руководитель детского цирка «Мечта» Мила Клявина, педагог и поэтесса Нина Колобаева.

По-настоящему украсили праздничное мероприятие музыкальные композиции в исполнении Ксении Ларуссо и Натальи Ипатовой, которые великолепно, с воодушевлением исполнили известные песни: «Рождество», «Аве, Мария», «Надежда», «Молитва» и другие. Зал дружно аплодировал молодым талантливым солисткам. Музыкальную часть завершило выступление квартета в составе Виктора Москалева (гитара), Ирина Бандеко, Ксении Ларуссо, Натальи Ипатовой. В их исполнении прозвучала песня о Смоленске, подхваченная залом.

И в завершение столь яркого мероприятия к собравшимся вновь обратился протоиерей Михаил Горовой. Он поблагодарил всех за участие в Рождественской творческой встрече и пожелал, чтобы общение надолго запомнилось молодежи и продолжалось и в дальнейшем.

Участники утренника не спешили расходиться: обменивались впечатлениями и телефонами, знакомились с тематической книжной выставкой, подготовленной для них сотрудниками кафедры православной литературы главной библиотеки Смоленщины.

Николай Кеженов