Новости Смоленской митрополии

16 Января 2016






15 января 2016 года, когда Церковь отмечает день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, престольное торжество празднует храм в деревне Понизовье Руднянского района.

Божественную литургию в отдаленном приходе в праздничный день совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель церкви преподобного Серафима Саровского священник Василий Демчук, клирики Демидовского благочиния, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под руководством регента Ольги Новиковой.

На богослужении присутствовали представители районной власти — Глава МО «Руднянский район» Смоленской области Ю.И.Ивашкин, Глава Администрации МО «Руднянский район» Смоленской области Л.Н.Дивакова, прихожане храма преподобного Серафима Саровского, жители Понизовья, среди которых множество детей.

Все ребята и большинство взрослых смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. По возвращении в храм с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Исидор:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня Церковь празднует день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, современного нам по времени, но древнего по духу, по своему дерзновению к Богу молитвенника.

Преподобный Серафим Саровский настолько почитаем на Святой Руси, за рубежом и по всему миру, что стоит среди почитаемых древних великих угодников Божиих.
Преподобный Серафим, когда его спрашивали о каких-то тайных вопросах в отношении Бога, как будто бы не углублялся в Божие проведение, а отвечал просто «Познай себя и хватит с тебя», тем самым свидетельствуя, что в каждом из нас сокрыт образ Божий, который есть прямое отражение Бога в человеке.

Если мы что-то хотим узнать о Боге, то должны всмотреться в глубины своего сердца, своей души, увидеть там образ Божий так, как его видели в каждом святые угодники Божие.

Богопознание через познание своего достоинства, а также через познание своих немощей, которые являются препятствием к богопознанию, — все это в совокупности создает нашу с вами жизнь. Это определяет наше с вами отношения к Богу, к миру и к себе.

Часто в нашей жизни происходит так, что мы не видим образ Божий не только в другом человеке, но и в себе неспособны усмотреть его. Именно поэтому мы и согрешаем. Если бы по мысли древних отцов Церкви мы видели свое величие и достоинство, свою ценность в очах Божиих, то никогда бы не согрешали. Но поскольку мы и себя не любим, и окружающих не любим, грех царствует в мире. Любовь к себе не означаем лелеяние страстей и похотей, но означает воспитание в себе образа Божия, следование Божией цели, замыслу Божию о нас. А этот замысел состоит в том, чтобы мы шли по пути богоуподобления, повторяли мысли и слова Божии, те, что изложены в Евангелии. Чтобы мы не обижались на ненавидящих и обидящих нас, были кротки и смиренны, чтобы мы любили трудиться и молили Бога о прощении наших грехов. Все это воплотил с себе преподобный Серафим, Саровский чудотворец, которого мы истово чтим «.

В заключение правящий архиерей поблагодарил священнослужителей, прибывших из других храмов Демидовского благочиния, представителей администрации района и деревни Понизовье за совместную молитву. Митрополит Исидор подчеркнул, что Церковь является единственным объединяющим началом для всего народа Божия, так как «в храме мы являемся сотелесниками Святых Тела и Крови Христовых, единой Божией семьей».

Его Высокопреосвященство передал в библиотеку Понизовской средней школы книги М. Хохловой «Святые земли Смоленской» — утвержденный Департаментом образования учебник для дополнительного образования по Основам православной культуры, а также книги игумена Никона Воробьева.

Все верующим были вручены иконки преподобного Серафима Саровского с молитвой к нему, а детям — сладкие подарки.

От лица всего Демидовского благочиния со святыми днями поздравил архипастыря благочинный протоиерей Александр Миронов.

Со словами благодарности к митрополиту Исидору обратился Глава МО «Руднянский район» Смоленской области Ю.И.Ивашкин, который, выступая, призвал собравшихся в храме местных жителей хранить христианские ценности и православную веру.

Престольное торжество завершилось праздничной трапезой духовенства и мирян.