Новости Смоленской митрополии

17 Января 2016




Храм блаженной Матроны Московской – один из десяти новых храмов, которые предполагается возвести в спальных районах Смоленска, чтобы обеспечить жителям возможность посещения Церкви Божией вблизи от дома.

Договоренность о строительстве была подтверждена на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором и главой Смоленского региона Алексеем Владимировичем Островским в декабре 2014 года.

В августе 2015 года правящий архиерей совершил чин освящения поклонных крестов там, где предполагается построить церкви. Сегодня на территории нескольких будущих храмов трудами настоятелей и прихожан уже возведены временные храмовые конструкции, совершаются богослужения.

Первый благодарственный молебен 16 января состоялся в храме святой блаженной Матроны Московской на улице Зои Космодемьянской. Временный храм невелик – он расположен в вагончике, который был пожертвован приходом храма в честь преподобного Серафима Вырицкого. Но начало благому делу положено.

Сделать уборку и украсить дом Божий к грядущему празднику Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа помогли ребята из молодежного движения «Православные Добровольцы Смоленщины».

В молебном пении приняли участие руководитель Миссионерско-молодежного отдела Смоленской митрополии протоиерей Георгий Свитцов, настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Святослав Будревич, православная молодежь.

После краткого богослужения протоиерей Георгий Свитцов произнес приветственное слово с пожеланиями Божией помощи в организации приходской жизни и строительстве церкви. Священник преподнес от прихода в честь преподобного Серафима Вырицкого в дар храму напрестольный семисвечник.

Настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Святослав выразил благодарность протоиерею Георгию, приходу в честь преподобного Серафима Вырицкого, православной молодежи за помощь и поддержку, и пригласил собравшихся выпить горячего чаю со сладостями.

В Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления в новом храме будет совершен чин Великого освящения воды. Затем еженедельно по воскресениям в 17.00 будет совершаться Акафист святой блаженной Матроне Московской. Узнать подробнее о расписании служб и задать вопросы настоятелю можно в группе «Храм блаженной Матроны Московской города Смоленска» в социальной сети «ВКонтаке».