Новости Смоленской митрополии

17 Января 2016





17 января 2016 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, когда чествуется память Собора святых 70-ти апостолов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. В навечерие воскресного дня Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение, в сам день праздника – Божественную литургию.

Клирики кафедрального храма сослужили архипастырю.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова. За литургией к ним присоединился детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Яковлева.

За Божественной литургией, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Исидор коснулся такого важного аспекта христианского служения, как проповедь слова Божия:

«…святой апостол Павел к Тимофею говорит нам сегодня, насколько труден путь проповедника, поскольку требуется от проповедника не просто слово обычное назидания или утешения, а требуется говорить о Господе так, чтобы люди поверили. Поэтому не только убедительность слов, но и личный образ жизни – все безусловно влияет на то, бывает ли проповедник услышан».

Ярчайший пример проповедника являет нам Евангелие в образе Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

«Но когда касается не просто проповеди о нравственности, а когда эта проповедь звучит о явлении в мир Бога и необходимости людей приготовиться к пришествию Спасителя в мир, то требуется большее самоотвержение. И вот как раз Иоанн Предтеча, Креститель Господень, и явился тем проповедником пришествия в мир Спасителя, которому люди поверили. Поверили потому, что Иоанн Креститель был настолько аскетичен совей жизни, настолько самоотвержен, настолько убедителен в своих словах, а убедителен потому, что его слово шло от сердца, а значит, достигало сердец иных людей, что еще при жизни своей он был в великом почете и великой славе. Иных пророков гнали и убивали, но Предтеча, последний из пророков, предвозвестивших о приходе Христа, очень был славен среди людей так, что, как мы слышали сегодня в Евангелии от Марка, которое начинается с события Крещения Господня, весь народ иудейский из Иерусалима шел на воды Иордана в пустыню, чтобы креститься в покаяние», – сказал глава митрополии.

Говоря о святом пророке, архипастырь не оставил без внимания и тему грядущего праздника Богоявления Господня:

«Очень скоро мы с вами станем свидетелями этого Богоявления – Гласа Небесного Отца, Крещения Сына и явления Святого Духа в виде голубя. Это явление Троичного Бога в мире, освящающего людей, освящающего весь мир и водное естество, которое Бог освящает для того, чтобы мы, входя в эти воды, умирая грехом, в них возрождались к жизни вечной, новой.

Но для того чтобы это произошло, необходима подготовка. К новой жизни нужно готовиться, и об этом говорит Иоанн Предтеча: «Покайтесь! Приблизилось Царствие Божие!» – тем самым свидетельствуя, что без внутреннего изменения, а ведь покаяние это и есть внутреннее изменение – с греческого слова метанойя, без этого внутреннего переориентирования человека в жизни невозможно войти в Царствие Божие. Важно все силы своей души направить к Богу, умереть для греха, для жизни тленной и возродиться для жизни новой духовной, где главным ориентиром в жизни является Бог, а не страсти и похоти наши. Покаяние является главной дверью нашего вхождения на путь спасения, и без покаяния, без изменения своего образа жизни, все остальное, и пост, и многодневная молитва, и хождение в храм Божий – бессмысленно».

И в окончание проповеди митрополит Исидор пожелал всем встретить Спасителя, грядущего в воды Иордана, искренним сердечным покаянием.

Завершилось воскресное богослужение обращением духовенства к собравшимся с просьбой оказать содействие в сборе средств на лечение тяжко болящего клирика Смоленской епархии протоиерея Андрея Вдовенкова.