Новости Смоленской митрополии

19 Января 2016





В праздник Богоявления настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста в Колодне протоиерей Андрей Мельничук уже десятый год подряд совершил освящение иордани на Днепре. По традиции, чин водосвятия состоялся в полночь с 18 на 19 января. Более 100 человек собрались в эту ночь на берегу реки, чтобы помолиться и окунуться в Крещенскую воду. Многие верующие пришли из поселков Колодня и Сортировка, приехали также из Смоленска. Заранее были приготовлены ширмы для переодевания, разведены костры. Прихожане раздавали горячий чай, чтобы все могли согреться.

В 9 часов утра 19 января в храме святителя Иоанна Златоуста началась Божественная литургия, по окончании которой состоялся чин Великого освящения воды. Затем прихожане разливали верующим Крещенскую воду. Очередь не заканчивалась в этот день долго, несмотря на то, что празднование началось накануне, в Крещенский сочельник также можно было набрать освященной воды.

По традиции, после богослужения настоятель храма окропил святой водой Детскую школу искусств, библиотеку, почту и магазины в поселке Колодня. Многие из тех, кто был занят на работе и не смог побывать в храме, приобщились радости праздника.