Новости Смоленской митрополии

8 Февраля 2016

В воскресенье, 7 февраля 2016 года, в Отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению добровольцы службы «Милосердие» вместе с руководителем Отдела – духовником службы иереем Дионисием Давыдовым встретились на общем молебне. После чего обсудили дальнейшие планы по развитию службы «Милосердие», а также подвели итоги работы за прошедшие новогодние праздники.

Православная добровольческая служба «Милосердие» на протяжении пяти лет поздравляет своих подопечных с различными праздниками. Один из самых главных праздников в году, конечно же, Рождество Христово!

Ощутить тепло и, хотя бы ненадолго, погрузиться в атмосферу чудес хочется каждому. Особенно важно это для тех, в чьей жизни радостных моментов совсем немного. Для бабушек и дедушек в домах для престарелых, для ребятишек в больницах и интернатах, для детей с ограниченными возможностями, для бездомных на улицах города и в центре «БОМЖ».

В этом году добровольцы трудились без выходных со 2 по 11 января, успели съездить в несколько районов области и порадовали в общей сложности более 2500 человек.

Начался рождественский цикл поздравлений с людей, у которых по тем или иным причинам нет постоянного места жительства. На ежедневной раздаче горячего питания бездомные старались вести себя достойно и степенно, иерей Дионисий Давыдов совершил молебен, а добровольцы в этот день постарались и приготовили не только праздничный обед, но и собрали подарки.

Поездки к бабушкам и дедушкам получились насыщенные. Подарки, стихи, частушки и целые спектакли, исполнение заветных желаний. Так, бабушке из Холмовского дома-интерната Дедушка Мороз вручил такой долгожданный магнитофон с дисками. А в Батуринский дом для престарелых приезжал Дед Мороз из далекой страны Никарагуа. Рассказывал, как встречают Новый год на его родине. Это стало возможным, благодаря курсантам Смоленской Военной академии, которые более двух лет являются активными добровольцами «Милосердия».

Радостно видеть, как волонтеры приобщают к делам милосердия своих деток. Аня, Дамир и Милана вместе с мамами Викой и Аленой приезжают к пожилым людям не впервые, каждый раз дарят стихи, песни и хорошее настроение.

Также добровольцы навестили стариков в Кардымове, в поселке Студенец и деревне Петровичи, в поселке Вишенки и деревне Городище. Первая поездка в геронтологическое отделение Гедеоновской больницы случилась именно в эти праздничные дни, и теперь добровольцы будут ездить туда регулярно. Отправили посылку с подарками и новым друзьям «Милосердия» – старикам из села Гореново Рославльского района. В годы коллективизации там был разрушен прекрасный храм, утрачена родовая усадьба Тютчевых. Сегодня приход обретает новую жизнь.

В праздник новолетия исполнились заветные желания у детей, которые проходят лечение в туберкулезном диспансере. Все они, благодаря жертвователям, получили подарки.

В детском отделении Гедеоновской больнице для ребят, оставшихся там на новогодние праздники, был приготовлен особенный подарок – шоу мыльных пузырей. Маленькое чудо свершилось благодаря диспетчерской службе такси «Везет».

В Кардымовской школе-интернате добровольцы накрыли праздничный стол и устроили чаепитие. Для деток из этого интерната подарки появились ещё и благодаря неравнодушным смолянам, которые участвовали в акции «Подари радость в Рождество!». Торговый дом «Игрушка» предоставил возможность разместить на территории магазина елку с письмами деток Деду Морозу. Все пожелания были исполнены, а подарки нашли своих адресатов!

На протяжении января волонтеры ездили в гости к семьям, где есть дети с особенностями развития. Радость ребят вызывали не столько подарки, сколько сам визит гостей, которые с детишками непременно играли и общались.

Ежегодная Архиерейская елка в Смоленской областной филармонии, при участии сестер милосердия и добровольцев службы, прошла замечательно. Они встречали гостей, помогали разместиться в зале. Рукодельница Валентина сделала разноцветную сладкую глазурь, испекла домашнее печенье, и все желающие могли расписать его, проявив свою фантазию. Лисичка-сестричка – маленькая Милана, а так же снегурочка Алина радовали ребят в музыкальной гостиной до начала главного представления на сцене филармонии.

Рождественский праздник состоялся и в Социальном отделе митрополии. Для малышей из подопечных семей и для детей добровольцев, при участии агентства праздников «В гостях у сказки», была организована игровая программа. Хоровод вокруг елки, подарки, а главное счастливые детские лица – вот он настоящий праздник!

Впервые в этом году на базе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской митрополии прошли мастер-классы по мыловарению. Анна Рамкова научила всех желающих премудростям создания мыльных шедевров. Все изготовленные мыльца дополнили подарки для подопечных службы.

Традиционные чайные акции прошли в ночь на праздники Рождества и Крещения Господня у Свято-Успенского Кафедрального Собора и Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В завершение праздничной декады, добровольцы собрались на выездной встрече в СОК «Смена», ведь и им нужно иногда отдыхать. Жарили шашлыки, пели песни под гитару, играли в снежки, общались в непринужденной атмосфере. Новый год наступил, а это значит, пришла пора для новых добрых дел!

Служба «Милосердие» сердечно благодарит:

  • всех жертвователей, которые подарили праздник подопечным службы;
  • всех добровольцев, принявших участие в организации Рождественских мероприятий;
  • АО Смоленский хлебокомбинат» и лично директора Андрея Федоровича Сущенко;
  • Сергея Борисовича Кугелева
  • Агенство праздников «В гостях у сказки» и лично Анастасию Эстрину;
  • ООО ТД «Игрушка»;
  • диспетчерскую службу такси «Везет» и лично руководителя Наиля Рашидовича Гарифова;
  • СОК «Смена» и лично Александра Минаевича Гуткина.
  • Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, звоните: +7 960 580 0701. Подробнее о работе службы можно узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/smolmiloserdie