Новости Смоленской митрополии

10 Февраля 2016



9 февраля 2016 года состоялась очередная поездка добровольцев к «своим» бабушкам и дедушкам в дом престарелых деревни Городище Хиславичского района. Целый месяц добровольцы их не видели! А как их ждали! Большую часть времени гости общались с пожилыми людьми, шутили, причем не ощущая разницу разницу между возрастами. Конечно, иногда шутки сменялись грустными историями, но это были недолгие паузы. Для одиноких стариков очень важно общение, поэтому они ждут, чтобы кто-нибудь их выслушал, посидел рядом и просто подержал за руку. Все было очень душевно и по-доброму: пили чай, пели вместе песни, играли, беседовали.

Добровольцы подарили интернату необходимые предметы ухода, сладости. Но кроме материальной помощи, каждый из ребят постарался помочь пожилым людям почувствовать тепло и принести в их жизнь немного радости и внимания, которого они лишены.

Руководитель группы  Елена Амелькович так комментирует поездки добровольцев: «Ребята иногда боятся ехать в дома престарелых, опасаясь тягостных впечатлений и негативных эмоций. Но это не так… главным у волонтеров стало чувство огромного уважения к бабушкам и дедушкам. Они умные, интересные, добрые. Они прожили большую и трудную жизнь, но не озлобились, не ожесточились».

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, звоните: +7 960 580 0701. Подробнее о работе службы можно узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/smolmiloserdie