Новости Смоленской митрополии

17 Февраля 2016


В начале текущего учебного года в Сафоновском и Гагаринском районах Смоленской области начали работу «пилотные» площадки в общеобразовательных организациях по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности во 2-4 и 5-8 классах. Все школы районов включены в этот региональный проект.

11 и 12 февраля 2016 года на базе МО СОШ №2 города Гагарина и в здании администрации муниципального образования «Сафоновский район» прошли заседания, в рамках которых слушался «Публичный отчет по реализации “пилотного” проекта по духовно-нравственному воспитанию в рамках неурочной деятельности» кураторов и педагогов-координаторов пилотных площадок школ района.

В заседаниях приняли участие: первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Н. Н. Колпачков; заместитель главы АМО «Сафоновский район» Г. В. Гуренков; председатель комитета по образованию Р. И. Брагина и представители комитета; проректор по развитию региональной системы образования С. П. Захаров, проректор по научной и проектированию образовательной деятельности, руководитель лаборатории духовно-нравственного воспитания И. А. Дидук и методисты ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», курирующие пилотную площадку; благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков); руководитель Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоирей Олег Переверзев; педагоги и кураторы школ Гагарина, Сафонова и районов, реализующие проекты.

В отчетах каждая школа представила анализ своих возможностей духовно-нравственного воспитания школьников, индивидуальные особенности учреждения и определила свой маршрут педагогического сопровождения внеурочной деятельности в рамках проекта. Были озвучены уже реализованные мероприятия, а также обозначены проблемы, с которыми сталкиваются педагоги.

Протоиерей Олег Переверзев представил ряд предложений по совместному сотрудничеству «пилотных» площадок в образовательных учреждениях Сафоновского и Гагаринского районов и приходов Вяземской епархии. Проект предложений в сферах образовательной и социальной деятельности был роздан всем педагогам-координаторам проекта и вскоре будет разослан в электронном виде во все школы этих районов.

Следующие промежуточные итоги реализации «пилотного проекта» намечено подвести в конце текущего учебного года.

Источник: www.vyazmaeparh.ru