Новости Смоленской митрополии

17 Февраля 2016






http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/02/160214_001.mp3
В навечерие праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской православной духовной семинарии, ректором которой является Его Высокопреосвященство.

Смоленскому архипастырю сослужили настоятель Покровской церкви протоиерей Георгий Урбанович, настоятель храма святителя Спиридона Тримифундского иерей Андрей Волков, клирики Покровского храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор СПДС (регенты — Любовь Урбанович, Серафим Долбунов).

Среди молившихся в храме были преподаватели и учащиеся духовной семинарии, прихожане храма.

После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ныне мы вместе с праведным Симеоном Богоприимцем и пророчицей Анной встречаем Господа нашего и Спаса Иисуса Христа. Вместе с ними мы радуемся пришествию Господню в мир, и вместе с ними закрываем долгую обширную книгу Ветхого Завета, поскольку пришел новый Агнец, Которым будут окроплены души и сердца людей, получивших непосредственно спасение от Бога. И мы радуемся вместе с праведными ветхозаветными старцами, удивляясь этой встрече с Богом, вместе с ними не понимая того, как это Бог будет говорить отныне с человеком, как это сам Бог будет давать наставления, утешать, радоваться и плакать вместе с людьми.

И мы будем удивлены и до конца никогда не поймем, как это Бог дарует нам способность большего единения с Ним, большего, чем встреча и возможность держать Его на руках, как мы бываем способным воспринять Тело и Кровь Христовы, соединившись со Христом, являясь Его сотелесниками. И в этом вся суть любви Бога к человеку, желающему человеку спастись и прийти в разум истины.

Удивимся же этому празднику, прославим Бога, любящего человечество Свое. И порадуемся тому, что ныне мы Христом спасены, и эта встреча для нас неслучайна, эта встреча ведет нас в Царство Божие».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподнес каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

На молитвенную память верующим были переданы иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской, а детям — сладкие подарки.