Новости Смоленской митрополии

17 Февраля 2016





14 февраля 2016 года смоленские семьи смогли принять участие в праздничном мероприятии, приуроченном к Дню православной молодежи.

Организатором праздника выступил Духовно-просветительский центр храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в котором по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора началась реализация грантового проекта по созданию семейного клуба «Зёрна».

Проведение праздничных мероприятий, считающихся семейными или приуроченными к значимым для российских семей праздникам, является одним из приоритетных направлений работы клуба. Важно, что участниками этих мероприятий могут стать не только семьи прихожан храма, но и все желающие.

Праздник, посвященный Дню православной молодежи, состоялся после Божественной литургии на прихрамовой территории и в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма. В мероприятии, несмотря на плохую погоду, приняли участие более 70 смоленских семей: именно столько различных добрых пожеланий оставили участники праздника для всех православных семей, написав их на приготовленных «зёрнышках».

Во время праздника дети и взрослые смогли поиграть в подвижные игры; дети поучаствовали в мастер-классах по аэрогриму и декорированию печенья, смогли нарисовать портрет своей семьи, поиграть в настольные игры. Всем, кто пришёл на праздник, были предложены горячий чай и угощение.

В конференц-зале Духовно-просветительского центра храма состоялась презентация семейного клуба «Зёрна». Настоятель храма священник Валерий Рябоконь рассказал о направлениях работы и пригласил семьи участвовать в мероприятиях клуба. Иерей Валерий в беседе ответил на вопросы о том, кто такой православный молодой человек, каково место православной молодежи среди сверстников и подчеркнул важность объединения молодых людей для добрых дел.

Представители молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины», принявшие активное участие в подготовке и проведении праздника, продемонстрировали презентацию о создании и развитии движения православных молодых людей на Смоленщине, поделились опытом организации и участия в важных для нашего региона мероприятиях и акциях.

По завершении праздника иерей Валерий поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Сретения Господня, пожелал каждому спасительной встречи с Господом.

Информация о всех мероприятиях семейного клуба «Зёрна» размещается на сайте храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской http://martyros.ru